Новости

Рязанцы своими глазами увидели, как распускаются розы на жостовских подносах

 

29 октября в Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «Волшебный сад», посвящённая 185-летию жостовской росписи. В экспозиции представлены уникальные подносы, которые позволяют проследить историю народного промысла. Самые ранние относятся к концу XIX века. Экспонаты привезены из музея Жостовской фабрики декоративной росписи, расположенной в Подмосковье.

Одну часть экспозиции составляют классические образцы жостовской росписи. Она наносилась на подносы, изготовленные из тонкой кровельной стали. Подносы расписывались от руки. Как правило, на чёрном фоне изображали букеты цветов.

— Принято считать, что символ жостовской росписи — это роза, однако мастера нередко пишут и другие цветы. Кто-то — ромашки, кто-то — тюльпаны. У каждого автора свои предпочтения. И цветок — это визитная карточка мастера, — пояснила директор Жостовской фабрики Наталия Логвинова.

Гости выставки смогли своими глазами увидеть как на подносе «распускаются розы». Мастер-класс для них провела художник Татьяна Куракина. Во время работы она рассказала, что «самому жостовскому промыслу уже около 200 лет. Изначально роспись наносили на шкатулки, изделия из папье-маше, посуду. Подносная роспись появилась несколько позже».

Есть на выставке и экспериментальные работы: портрет Пушкина с сюжетами его произведений, сказочные пейзажи.
— С каждым годом творения авторов становятся всё интереснее. В коллекции музея Жостовской фабрики есть работы, написанные под влиянием фламандской, германской, французской живописи. В некоторых присутствуют восточные мотивы. Есть подносы в стиле «модерн», — отмечает Наталия Логвинова.
 
По её мнению, этому промыслу может научиться почти каждый. Как правило, все мастера оказывались самоучками. Художники, работающие сейчас на фабрике, каждый день проводят мастер-классы. На это есть спрос. Приезжают школьники, студенты, работающие люди.

Выставку можно посетить до 5 декабря во все дни, кроме понедельника и среды, с 10:00 до 18:00.


Читайте нас:
Поделиться: