Новости

Рязанцы побывали в мире японских гейш

Рязанцы побывали в мире японских гейш
15-16 января в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кре6мль» прошли лекции, посвящённые японской культуре и истории кимоно. В рамках первой лекции «Мир японских гейш» были подняты вопросы, касающиеся отличия гейш от куртизанок, этапов карьеры гейши, её статуса в японском обществе. Доцент института истории культур (Москва) Александра Баркова рассказала рязанцам о сезонных нарядах и украшениях красавиц, продемонстрировала «календарь» из гелковых цветов и открыла секрет — как отличить настоящую гейшу от туристки в гриме.

В ходе второй лекции «Японские праздники» рязанцы познакомились с новогодними ритуалами и символами Нового года. Александра Баркова рассказала о Дне совершеннолетия, параде кимоно, старинном Новом годе, празднике девочек и истории кукол к этому празднику.

Александра Баркова посетила Рязань в рамках выставки «1001 кимоно», которая прошла в историко-архитектурном музее-заповеднике. На выставке были представлены как современные кимоно, так и совсем древние — конца 18 века. Уникальность экспозиции — семь свадебных накидок учикаке, вышитых золотой и серебряной нитью, которые начали создаваться с середины 19 века.

Читайте нас:
Поделиться: