Новости

Владимир Холопов: «Администрация Рязани должна принять полностью прозрачный регламент для осуществления муниципального контроля»

17 января на очередном заседании комиссии по регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы депутаты обсудили изменения в устав города, связанные с осуществлением муниципального контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Председатель комиссии Владимир Холопов отметил, что данный вопрос рассматривался уже 6 раз: два публичных слушания, заседание комиссии по регламенту, заседание городской Думы. Также была публикация в газете, и принимались предложения от жителей.
— Необходимо создать такие условия, чтобы было видно: кто имеет право, когда и в каком объёме осуществлять этот контроль, — отметил Владимир Холопов.

На данный момент, по словам председателя комиссии, уже чётко ясно, что на городском уровне полномочия для исполнения муниципального контроля имеет право осуществлять администрация Рязани, что было установлено по итогам публичных слушаний.
— Сегодня мы написали поправку в устав о том, что предварительно администрация должна принять полностью прозрачный регламент по осуществлению данной контрольной деятельности, чтобы любой житель, который в этом заинтересован, мог посмотреть и точно знать, как, когда и какая процедура должна быть, — сообщил председатель комиссии. — Соответственно, когда есть регламент и всё расписано, злоупотребление уже трудно осуществить.

Также на комиссии рассмотрели очередные изменения в устав города, которые были инициированы прокуратурой. Прокуратура обнаружила, что у администрации Рязани есть полномочия, которые не могут осуществляться на местном уровне, а входят в полномочия государственных органов по контролю в сфере лесного надзора, надзора за водными объектами, а также ряд полномочий по надзору за объектами строительства. По данному вопросу также будут проводиться публичные слушания и в дальнейшем вноситься изменения в устав.
— Сейчас по уставу контроль имеют право осуществлять государственные, областные и муниципальные органы. Получается, что семь человек держатся за одну лопату, а та же уборка снега осуществляется не всегда качественно. — заметил Владимир Холопов. — Нужно, чтобы осталась одна организация государственного контроля, и жители будут точно знать, что не три контролирующих органа, а только один.

Читайте нас:
Поделиться: