Новости

Правительством области выявлены неэффективные расходы бюджета Рязани за 2009 год по трём направлениям

Правительством области выявлены неэффективные расходы бюджета Рязани за 2009 год по трём направлениям
На заседании коллегии при главе муниципального образования депутаты Рязанской городской Думы и представители администрации города обсудили проблему сокращения неэффективных расходов бюджета.

Заместитель главы администрации Рязани Светлана Горячкина выступила с докладом о результатах мониторинга оценки эффективности деятельности администрации города, который ежегодно по представленным органами местного самоуправления данным формирует субъект федерации. Вниманию собравшихся был представлен отчёт о достигнутых значениях показателей за 2009 год и плановых значениях показателей на 2010-2012 годы. Данные за прошлый год администрацией будут представлены до 1 мая 2011 года.

Как сообщила Горячкина, общая интегральная оценка муниципального образования складывается из двух показателей: уровня результативности местного самоуправления и уровня эффективности расходов бюджета. Правительством области были выявлены неэффективные расходы бюджета Рязани за 2009 год по трём направлениям: здравоохранение, образование и ЖКХ.

В сфере здравоохранения неэффективными были признаны расходы на управление кадровыми ресурсами, объёмами стационарной и скорой медицинской помощи. В частности, в Рязани оказалось больше коек в круглосуточных стационарах, чем требуется, тогда как в дневных стационарах их не хватает. Предполагается сократить в круглосуточных стационарах 180 коек и ввести 144 койки дневного стационара. Более 7 миллионов рублей неэффективных расходов было выявлено в сфере оказания скорой медицинской помощи, показатель по количеству вызовов на 1 жителя Рязани намного больше территориального норматива. Как пояснила Светлана Горячкина, связано это с тем, что скорая помощь обслуживает также 17 населённых пунктов Рязанского района.

При этом заработная плата медработников в Рязани ниже, чем в других городах ЦФО. Наблюдения показывают, что наибольшая зарплата там, где уже перешли на новую систему оплаты труда, например, во Владимире и Иваново. В нашем городе переведены на эту систему городская клиническая больница скорой медицинской помощи и детская инфекционная больница №9, с 1 июня по данной схеме будет работать также городская станция скорой и неотложной медицинской помощи. Остальные учреждения перевести на новую систему оплаты труда не так легко, так как эта статья финансируется за счёт средство Фонда ОМС, необходимо его содействие. Финансирование в системе ОМС «подушевое», при этом принимается к финансированию стационарная помощь только в случае её соответствия внедряемым в настоящее время медико-экономическим стандартам . На данный момент в Рязанской области внедрено52 таких стандарта.

В сфере образования неэффективные расходы бюджета составили 91 миллион 86 тысяч рублей. С 2010 года управлением образовании администрации Рязани проводится модернизация, вырастет наполняемость классов, сокращается персонал, который не связан напрямую с учебным процессом.
— Настолько грамотно была построена работа, что не было никакого негатива. Все люди были трудоустроены на вакантные места, в том числе в детских садах Рязани. Вырастет наполняемость классов, — отметила Горячкина.

Объём неэффективных расходов в сфере ЖКХ — 178,69 миллиона рублей. К ним отнесены расходы на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения, а также расходы на покрытие убытков, возникших в связи с применением регулируемых цен на жилищно-коммунальные услуги. По утверждению Горячкиной, эти данные говорят о необходимости пересмотра предельных значений индексов роста коммунальных тарифов.

Читайте нас:
Поделиться: