Новости

В Рязанской области выявлены случаи заболевания свиным гриппом

С 18 января в Рязанской области наблюдается активизация эпидпроцесса, когда превышение дневных нормативных уровней заболеваемости составляло 42-45%, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Отмечается рост обращаемости населения за медицинской помощью в связи с гриппом и ОРВИ с еженедельным приростом до 49,5%. Превышение эпидпорогов наблюдается среди всех возрастных групп, но наибольшая интенсивность эпидпроцесса отмечается среди взрослого населения и учащихся 7-14лет и детей 3-6 лет.

Превышение пороговых уровней заболеваемости наблюдается в Рязани (на 34,5%) и на территориях пяти районов (Рязанский, Рыбновский, Старожиловский, Сасовский). Прирост заболеваемости отмечается в 17-и районах, составляющий от 30 до 129% и в Рязани — на 47,9%.Наиболее интенсивный прирост заболеваемости отмечается среди учащихся общеобразовательных школ и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. В целях локализации заболеваемости среди учащихся в шести общеобразовательных школах приостановлен учебный процесс в 16-ти классах и закрыта одна школа в Касимовском районе.

Данные лабораторного мониторинга свидетельствуют о начале циркуляции вирусов пандемического гриппа А(H1N1)2009 на территории Рязанской области: из 7-ми больных гриппом, пневмониями, обследованных методом ПЦР в 4-х случаях установлено наличие пандемического вируса гриппа.

Значительное увеличение количества заболевших, госпитализированных, клинически диагностированных и лабораторно подтвержденных случаев гриппа свидетельствует об осложнении эпидемиологической ситуации на территории области и в большей мере в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: