Новости

Рязань посетил региональный уполномоченный посольства Германии

Рязань посетил региональный уполномоченный посольства Германии

26 января Рязанскую область посетил региональный уполномоченный посольства ФРГ в России Франтишек Кратохвила, сообщает сайт минэкономразвития области. Цель визита — проведение переговоров о сотрудничестве с руководством региона и Рязани, установление контактов с германо-российскими организациями, представителями сфер культуры, туризма и образования. Придавая важное значение расширению взаимодействия с Россией, посольство Германии приняло решение учредить на своей базе институт уполномоченных сотрудников, отвечающих за контакты с конкретными субъектами федерации. В первую десятку таких регионов нашей страны вошла и Рязанская область.

 

Открыла программу пребывания встреча Кратохвилы с министром экономического развития и торговли Рязанской области Олегом Булековым, на которой также присутствовали представители управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области и администрации Рязани. В ходе беседы были затронуты вопросы инвестиционного сотрудничества, в первую очередь, участие немецкой стороны в реализации проектов по созданию в нашем регионе особой экономической зоны, инновационных и технологических парков, а также инициатив в сфере строительства, рекреации и туризма.

 

Затем гостя приняли в Рязанском государственном университете имени Есенина, где он ознакомился с деятельностью вуза, его международными проектами, осуществляемыми, в том числе, и при участии немецких партнёров, встретился с профессорско-преподавательским составом. Кратохвила также побеседовал с руководителями двух организаций, активно сотрудничающих с немецкой стороной — фонда «Социальная помощь и партнёрство» и общества «Рязань-Мюнстер», которые поддерживают многолетние связи с вестфальским городом-побратимом.

В ходе визита было удовлетворено пожелание немецкой стороны посетить одно из российско-германских предприятий, работающих в Рязани, и узнать непосредственно на месте, как чувствуют себя в Рязани немецкие инвесторы. Таким предприятием стало ООО «Рязаньвест» — одна из первых компаний с участием немецкого капитала на рязанской земле, организованная в 1989 году, выпускающая широкий ассортимент обуви под марками Salamander, Rheinberger и Рязаньвест. Региональный уполномоченный осмотрел производство, ознакомился с продукцией, производимой предприятием, и провёл переговоры с руководством завода.

Завершила пребывание немецкого гостя в нашем регионе встреча с руководством областного комитета по культуре и туризму и управления культуры Рязани, на которой ему были представлены наиболее интересные проекты возможного сотрудничества с Германией по линии рязанских театров, музеев и библиотек. В качестве культурной программы немецкий дипломат совершил экскурсии по Рязанскому кремлю и дому-музею И.П. Павлова.

Подводя итоги своего визита, Кратохвила заявил, что изложит подробности проведённых встреч в докладе послу Германии, и выразил надежду на активизацию в ближайшем будущем совместной работы с посольством по ряду обозначенных направлений. Одним из следующих шагов сближения Рязанской области с Германией может стать проведение деловой презентации экономического и инвестиционного потенциала Рязанской области в резиденции посла Германии в Москве.


Читайте нас:
Поделиться: