Новости

Экологическая нагрузка в Солотче превышает пределы


В лесопарковой зоне отдыха посёлка Солотча прошла очередная инспекторская проверка, которая выявила массу нарушений, сообщает газета «Рязанские ведомости» — Лысая гора в посёлке давно стала излюбленным местом отдыха горожан: здесь и на лыжах покататься можно, и на снегоходах.

Отдыхающие в Солотчу, как правило, отправляются на личных авто и сразу же сталкиваются с неудобствами: ни разъехаться на узких заснеженных дорогах, ни припарковать машину. Развернуться порой бывает негде. В результате происходят столкновения. Возможно, это и вынуждает многих отдыхающих углубляться подальше в лес и, нарушая закон, ставить автомобили в так называемой зелёной зоне. Одним из таких нарушителей сотрудники главного управления контроля и административно-технического надзора сделали устное предупреждение, на которое молодые люди ответили: «Мы всегда обычно ставили машину в этом месте, потому что здесь нет никаких запрещающих знаков на въезд».

Отсутствие специальных знаков, как оказалось, — не единственная проблема. Узкая дорога является общей как для лыжников, так и для автотранспорта. Были случаи, когда во время проведения спортивных мероприятий машины рвали ленточные заграждения.

За пару часов сотрудники главного управления контроля и административно-технического надзора выявили десятки нарушений. Многие из них касались владельцев снегоходов. Например, не все знают, что подобную внедорожную технику, как и любое автосредство, необходимо регистрировать в органах Гостехнадзора. По словам главного государственного инженерa-инспектора по Рязани Константина Соколова, владельцы снегоходов должны иметь при себе государственный регистрационный знак, свидетельство о регистрации, талон техосмотра и обязательно право на управление данным видом транспорта. Один из таких владельцев «попался» без прав и техосмотра. Был составлен административный протокол и вынесено предупреждение.

Но главный бич зоны отдыха на Лысой горе — бытовой мусор. Многочисленные кучи из разнокалиберных бутылок, полиэтиленовых пакетов, картона предстали перед глазами инспекторов. Очевидно, что штрафы, таблички с предупреждениями не останавливают любителей отдыха на свежем воздухе. Кстати, на территории есть большая шашлычная. Стоят даже урны, вот только мусор до них доносят не все. В деревянной будке предприниматели жарят мясо для продажи. Инспекторы выявили здесь нарушения санитарно-гигиенических норм и направят письмо главному санитарному врачу Роспотребнадзора Рязанской области.

Инспекторы отмечают, что нерасчищенные подъездные пути к Лысой горе, отсутствие специальных дорожных знаков, недостаточное количество урн, нарушения санитарно-гигиенических норм, — всё это мало настраивает самих приезжающих на цивилизованный отдых. А допустимая экологическая нагрузка в Солотче превышает уже все пределы.

Читайте нас:
Поделиться: