Новости

Рязанская школьница создала уникальную карту

Рязанская школьница создала уникальную карту
27 января в Рязанском государственном университете имени С.А.Есенина прошёл один из этапов шестого областного конкурса по школьному краеведению. Секция «Общей экологии» объединила 26 школьников из различных районов области, где они смогли представить членам жюри и сверстникам свои исследовательские работы по экологии.

Возраст участников, как и прежде, школьники с 7-го по 11-й класс, но в этом году желание принять участие в конкурсе изъявили даже шестиклассники. Каждый из них представил исследовательскую работу, которая была оценена специалистами в декабре прошлого года. В конце января ребята традиционно защищают свою работу, отвечают на вопросы соперников и жюри. 

Помимо свободного владения материалом, актуальности и раскрытия темы, также приветствовалось и наличие авторской позиции докладчика. Одна из участниц, к примеру, предложила собственные меры по сохранению особо охраняемых природных территорий Рязанской области (ООПТ), рассказав, как вместе с одноклассниками собирала мусор, а также раздавала информационные «листы с перечнем запрещающих действий». Жюри также обратило внимание на работу по биоиндикации, когда по разнообразию фауны оценивается качество воды водоёма. Специалисты отметили, что данный метод эффективен и не требует особых затрат.

Другую интересную тему по краеведению, впечатлившую членов жюри, раскрыла 11-классница Светлана Юдакова из Колесниковской средней школы Клепиковского района. Светлана собрала всю информацию о родниках, которые существуют в окрестностях деревень Колесниково, Мамасево, Гаврино и Малахово. Школьница рассказала, что узнавала различные легенды о родниках от местных жителей, проверяла качество воды с научным руководителем, регулярно очищала родники с одноклассниками. Но самым главным достоинством исследования Светланы Юдаковой оказалась карта, на которой она отобразила все родники своего края. Актуальность работы, в первую очередь, оценило жюри.

Читайте нас:
Поделиться: