Новости

В Рязани открылся новый детский сад

В Рязани открылся новый детский сад
28 января первых воспитанников примет новый детский сад, открывшийся на улице Гоголя Рязани. Здание, в котором расположился детский сад №99 «Кораблик», раньше занимал филиал школы-интерната №1. В июле прошлого года здесь началась реконструкция, и к сегодняшнему дню преобразившееся здание готово принять самых маленьких участников образовательного процесса. Воспитательский коллектив, малышей и их родителей приехали поздравить с началом работы нового детского сада губернатор области Олег Ковалёв, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, члены регионального правительства.

— Детский сад рассчитан на 10 групп, — рассказала заведующая детским садом №99 Елена Крюкова. — Здесь были отремонтированы все помещения, полностью заменена канализационная система, водопровод, отремонтирована система отопления, завезено новое оборудование для логопедического и массажного кабинетов, кабинета лечебной физкультуры и психолога. Все эти услуги для детей будут бесплатными.

Олег Ковалёв выразил надежду, что в этом году будут открываться и другие новые детские сады и новые группы.
— Сделано всё для того, чтобы в течение года в детских дошкольных учреждениях города появилось более трёх тысяч мест. Будут открываться новые дошкольные учреждения после возвращения зданиям их изначального предназначения и реконструкции, а также планируется открывать новые группы в уже действующих детских садах. В Рязанской области очередь в детские сады достигла 6 тысяч человек, из них три с лишним тысячи малышей ждут очереди на зачисление в детские сады Рязани. Конечно, если мы хотим думать о будущем, заботиться о подрастающем поколении, проблему надо решать, как бы трудно ни складывался бюджет, какие бы кризисы нас ни потрясали. Поэтому я уверен, что к сентябрю мы уменьшим эту очередь наполовину.

Однако для того чтобы открыть дошкольное образовательное учреждение, нужно не только благоустроенное здание, но и квалифицированные специалисты. Не секрет, что детские сады Рязани и области испытывают дефицит кадров.
— Во-первых, нужно привлекать молодёжь. Во-вторых, не надо разбрасываться опытными профессионалами в деле воспитания детей, драгоценный опыт должен сохраняться. В-третьих, требуются меры стимулирования квалифицированных специалистов. Это может быть и служебное жильё, и доплаты, и другие преференции — каждый муниципалитет должен решить это для себя, исходя их актуальности проблемы, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: