Новости

Жителей Рязанской области призывают быть осторожными на льду

Жителей Рязанской области призывают быть осторожными на льду

Безопасности пребывания жителей региона на льду была посвящена встреча с журналистами главного инспектора Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Вячеслава Егинова, которая прошла 27 января в пункте технического осмотра маломерных судов в посёлке Шумашь под Рязанью.

 

По словам Вячеслава Егинова, с наступлением холодного времени года происходит немало трагедий, связанных с выходом и выездом на лёд. К сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения и запреты, это происходит снова и снова. Любители подлёдного лова, лыжники, водители снегоходов очень часто рискуют оказаться не на льду, а под ним, что влечёт за собой опасность неожиданно оказаться в холодной воде.
— В этом году зима выдалась не настолько суровой, как обычно, поэтому в поймах рек, протекающих по территории области, образуются проталины, угрожающие жизни и здоровью рязанцев, — пояснил он.

 

Вячеслав Егинов отметил, что во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий. При переходе по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет лёд перед собой.

Отдельно главный государственный инспектор остановился на перемещениях по льду на автотранспорте. По его словам, выезд, передвижение и стоянка автотранспорта на льду водоёмов Рязанской области запрещены. Движение по льду автотранспорта разрешается только по организованным ледовым переправам, оборудованным в соответствии с требованиями правил.
— Мы призываем всех жителей области: не нарушайте правила, — обратился Вячеслав Егинов. — Если с кем-нибудь на льду стряслась беда, не оставайтесь безучастными свидетелями, зовите на помощь и помогайте сами. Не подвергайте опасности свои и чужие жизни, выезжая и выходя на подтаявший лёд.


Читайте нас:
Поделиться: