Новости

В Рязанской области четвёртая часть должников по алиментам — женщины

1 февраля состоялось расширенное заседание коллегии управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области. На собрании подвели итоги деятельности службы за 2010 год. В своём докладе руководитель регионального УФССП Николай Ромкин отметил, что в прошлом году увеличилось количество исполнительных производств, поступивших для исполнения в районные отделы судебных приставов. Так, на исполнении находилось свыше 204 тысяч исполнительных производств, что на 3,4% больше, чем в 2009 году. Исполнено 113 тысяч исполнительных производств, или 81,4% от оконченных. В 2010 году сумма, подлежащая взысканию, составила почти 15 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем в 2009 году (10 миллиардов рублей).

В результате принудительного исполнения судебными приставами взыскано более 1,5 миллиарда рублей, из них должниками в добровольном порядке перечислено свыше 680 миллионов рублей, что составляет 44,5% от всей взысканной суммы. В федеральный и консолидированные бюджеты управлением перечислено свыше 460 миллионов рублей, в том числе 38 миллионов рублей исполнительского сбора и около 374 миллионов рублей задолженности по налоговым платежам. В 2010 году на исполнении находилось свыше 92 тысяч исполнительных производств, возбуждённых на основании судебных актов. Фактическим исполнением окончено 72,6% исполнительных производств от оконченных и прекращенных исполнительных производств.

Николай Ромкин отметил, что в 2010 году для повышения эффективности взыскания по всем категориям исполнительных документов активизирована работа по использованию временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации. В 2010 году судебными приставами-исполнителями вынесено 1606 постановлений об ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации, что в 8 раз больше, чем в 2009 году. Размер задолженностей тех, кому ограничен выезд за границу, превысил 1 миллиард 130 миллионов рублей, в том числе по алиментам вынесено 422 ограничения на общую сумму 32 миллиона рублей. После применения указанных мер 35 должниками были погашены задолженности на сумму 2,5 миллиона рублей.

В отчётном периоде в УФССП России по Рязанской области активизировано применение мер уголовно-процессуальной и административной юрисдикции. Органами дознания управления возбуждено 312 уголовных дел, что на 77, или 32,8%, больше, чем в 2009 году. Количество выявленных судебными приставами административных правонарушений увеличилось по сравнению с 2009 годом в 3,4 раза (с 850 до 2860).

Николай Ромкин также отметил, что особо важная работа управления коснулась взыскания задолженностей по алиментам, заработной плате и кредиторской задолженности. В отчётном периоде в пользу граждан взыскано 52,5 миллиона рублей задолженностей по заработной плате. Более чем по 64% оконченных исполнительных производств задолженность по заработной плате погашена в добровольном порядке после предупреждения о сумме исполнительского сбора и уголовной ответственности.
— К сожалению, растёт количество должников по кредиторской задолженности и, естественно, растёт сумма. В прошлом году мы не реализовали в полном объёме данную работу и закончили только одну седьмую часть от всего количества, — сообщил Николай Ромкин. — Мы имеем достаточное количество фактов, когда кредиторская задолженность составляет от 1,5 миллиона рублей, а имущества у должника нет.

Взыскание алиментов с задолжников, по словам Николая Ромкина, имеет стабильный небольшой рост. В 2011 году к уголовной ответственности были привлечены 300 должников. Кроме того, 24% (71 человек) из числа должников по алиментам — женщины.

Читайте нас:
Поделиться: