Новости

В Рязани планируют закупить малую снегоуборочную технику для расчистки тротуаров

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 3 февраля депутаты заслушали информацию администрации города об организации содержания автомобильных дорог местного значения в границах областного центра в зимний перод эксплуатации.

По словам начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани Валерия Гудкина, снежный сезон этого года имеет ряд особенностей, которые не могут не сказываться на работе служб. Техника Спецавтобазы по уборке города очищает улицы, работа ведётся напряжённая, но техники и времени на все улицы не хватает — выполнить норму закона касательно уборки снега в первые 10 часов после снегопада на территории всего областного центра нереально. Тем не менее, как отметил Гудкин, к работе целесообразно привлекать подрядные организации, которые не обладают большим техническим парком, но в состоянии убирать небольшие улицы.

В день на дороги Рязани посыпается около 400 тонн песко-соляной смеси, из-за обилия снегопадов не останавливается работа по вывозу снега с городских улиц. Тем не менее, в Рязани работают всего восемь снегопогрузчиков, тогда как для нормальной работы требуется не меньше 16. Восемь единиц этой техники уже заказаны. Гудкин также заявил, что не хватает и грейдеров — в Рязани их четыре, но в рабочем состоянии только три. Грейдеры выходят на улицы каждую ночь, но их слишком мало, чтобы качественно и вовремя расширять проезжие части. Ещё два грейдера управление благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани ожидает в будущем.

Начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани отметил, что если на центральных транспортных магистралях положение вещей не такое уж плохое, в стороне от них есть проблемные места. В частности, депутаты указали на то, что плохо чистится Голенчинское шоссе, на котором в прошлом году был выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия, или улица Затинная, на которой не ходит общественный транспорт, но из-за того, что снег не вывозится, сильно возросла аварийность.

Большая проблема — заснеженные тротуары, по некоторым из них просто невозможно пройти. Депутаты предложили рассмотреть возможность создать отдельную бригаду для их расчистки. Как констатировал Гудкин, есть реальная возможность наладить расчистку тротуаров на должном уровне, если оснастить рабочих малой снегоуборочной техникой: один мотоблок заменяет 30 рабочих рук. По информации начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации города, с этим предложением ведомство вышло к главе администрации Виталию Артёмову, который предложение одобрил. Осталось только получить деньги и закупить такую технику.

Читайте нас:
Поделиться: