Новости

В Рязани планируют объединить две соседние школы

В рамках оптимизации учебного процесса в Рязани планируют объединить две соседние школы — №№33 и 42, сообщает ГТРК «Ока». Городское управление образования предлагает родителям принять активное участие в этом проекте. Обещают, что работа в новых условиях учёбе не помешает.

Школы № 33 и №42 разделяет дорога. Пока родители не понимают, почему их детям предлагают объединиться и учиться в какой-то одной школе. Но в городском управлении образования говорят, что в середине года детей никто в другую школу, конечно, переводить не будет. Об объединении заговорили зимой, чтобы к сентябрю родители сами смогли выбрать, в какое именно учебное заведение пойдут дети. Каждая из двух школ рассчитана более чем на шестьсот учащихся. Между тем, в 33-ей сегодня около трёхсот пятидесяти детей, а в 42-ой — менее двухсот. Объединение — логичный шаг, уверяют в управлении, тем более что с 1 января учебные заведения Рязани перешли на нормативно-подушевое финансирование.

Таким образом, укомплектованное учебное заведение гораздо быстрее можно привести к новым стандартам образования. Освободившееся здание останется в муниципальной собственности, так что если через несколько лет учеников станет слишком много, в нем вновь зазвучит школьный звонок. А пока объединением недоукомплектованных школ планируется решить еще и проблему нехватки мест в детских садах. В освобождаемое здание будут введены муниципальные службы, которые выведут из детских садов. Таким образом, освобождаются 14 групп, что способствует увеличению мест. Порядка 250 детей будут устроены в детские сады.

По словам Виталия Еремкина, начальника управления образования, науки и молодёжной политики Рязани, пока родители не хотят переходить, но скоро они поймут, что это делается во благо их детей. Для того чтобы процесс обучения соответствовал современному уровню, нужно школу сделать современной.

Читайте нас:
Поделиться: