Новости

В Рязани представлены экспонаты, не имеющие аналогов в мире

В Рязани представлены экспонаты, не имеющие аналогов в мире
4 февраля в Певческом корпусе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» открылась выставка «ШАЛЬная мода». На выставке можно увидеть платки и шали из старинного города Павловский Посад, где их производство берёт своё начало со времён Екатерины Великой. В Павловском Посаде существует уникальная школа платочного рисунка. Ежегодно мануфактура выпускает около 400 видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из натуральных волокон: шерсти, хлопка, шёлка.

На выставке в Рязанском кремле можно увидеть не только современные декоративные изделия павловопосадской школы, но и вновь созданные по сохранившимся рисункам, изображениям и узорам XIX века шали и платки. Одна из древнейших шалей XIX века из натуральной шерсти покинет экспозицию уже через две недели. Организаторы боятся, что экспонат может повредить моль и другие насекомые.

— Выставка для нас важна тем, что эти шали — одна из визитных карточек России. Авторская школа павловопосадской мануфактуры по созданию платочных рисунков не имеет аналогов в мире, — отметили организаторы выставки. — Роза — символ павловопосадского платка. Обычно, по углам платка можно увидеть крупные объёмные цветы, середина же заполнена мелкими, порой мельчайшим элементами. Павловопосадские платки расцвечены красками самых насыщенных тонов. Общее их число в рисунке от 10-и до 18-и и до 30-и. До сих пор ведущие художники предприятия изготавливают платки и шали вручную. Каждый из платков отличается своим оригинальным рисунком.

Выставка «Шальная мода» будет работать до 4 апреля в Певческом корпусе (выходные: понедельник, среда) Рязанского кремля. Шали и платки павловопосадской мануфактуры можно приобрести в сувенирной лавке музея-заповедника.

Читайте нас:
Поделиться: