Новости

Олег Шишов: «Администрации нелегко показывать свои недоработки не на уровне бюджетного комплекса, а на уровне социальных процессов»

В мемориальном доме-музее И.П. Павлова состоялось заседание, посвящённое презентации отчёта первого этапа социологических исследований на территории Рязани, сообщает пресс-служба администрации города. В работе круглого стола приняли участие глава администрации Рязани Олег Шишов, директор института социально-политических исследований, академик РАН Геннадий Осипов и его коллеги, учёные, а также политики, ректоры вузов города, представители культуры.

Как отметил Геннадий Осипов, работа, которая ведётся в Рязани, — это часть программы «Экономика и социология знаний», в рамках которой действует проект «Социальные индикаторы и показатели развития России».
— Рязань является отправной точкой, откуда началась реализация проекта, поддерживаемого президентом России Дмитрием Медведевым, — сказал он.

Цель исследований, проводимых институтом социально-политических исследований РАН, — выяснить соответствие уровня жизни в Рязани уровню эмоционального состояния населения и ощущения жизни горожанами. В результате исследований учёные подвели итоги. По словам заместителя директора института социально-политических исследований РАН Вячеслава Локосова, горожан больше всего волнуют проблема наркомании, состояние городских дорог и дефицит мест в детских садах и яслях.

Как показали исследования, последствия кризиса почувствовали на себе около 67% жителей Рязани. Однако при снижении объективных показателей уровня жизни субъективные ощущения и оценка собственного эмоционального и психологического состояния рязанцев не ухудшается.
— Это связано с тем, что среди жителей очень высок уровень социальной активности, — пояснил Вячеслав Локосов. — Никаких патерналистских настроений и никаких особых надежд на государство нет. Большинство рязанцев считают, что их благополучие зависит от них самих, что своим собственным трудом можно добиться социального благополучия.

Глава города Олег Шишов признался, что администрации нелегко показывать свои недоработки не на уровне бюджетного комплекса, а на уровне социальных процессов.
— Но мы готовы открыто говорить о проблемах, — пояснил он. — Наша деятельность должна быть направлена на решение не каких-то выдуманных проблем, а реально существующих в обществе.

Итоги первого этапа в виде отчёта были переданы Олегу Шишову. Полученные в результате научных исследований данные будут использоваться администрацией города для решения муниципальных проблем, улучшения качества жизни горожан. По словам Олега Шишова, полное обнародование результатов проведённых исследований пока находится под вопросом.
— Мы пока думаем, как поступить с результатами. Есть сомнения в целесообразности их опубликования. Нужно принимать к вниманию возможные последствия, — отметил он.


Читайте нас:
Поделиться: