Новости

Бармены со всей России продемонстрировали в Рязани искусство виртуозного жонглирования

В Рязани прошёл открытый профессиональный чемпионат барменов России по флейрингу — виртуозному жонглированию бутылками, стаканами и прочими подручными предметами, сообщает ГТРК «Ока». 18 участников из различных регионов страны поразили зрителей своими почти цирковыми программами.

Сегодня флейринг — это ещё и искусство. А его почитателей можно найти не только среди посетителей клубов и баров. Люди, не употребляющие алкогольные напитки, также не остаются равнодушными к этому поистине завораживающему действу. Спид-миксинг и шоу-флейринг. Слова немассовые, но популярные среди завсегдатаев клубов. В переводе они означают скоростное смешивание коктейлей и мастерство их подачи. Именно в этом соревновались участники открытого профессионального чемпионата барменов. Напитки были самые разнообразные, ограниченные разве что фантазией участников.

К примеру, москвич Алексей Балашов решил удивить коктейлем на основе бабл-гама, тягучим, как жвачка. Говорит, что напиток, в который добавлен ром, обладает вкусом, знакомым с детства. Алексей Балашов за барной стойкой с 2003 года. Успел поработать в паре с двукратным чемпионом мира по флейрингу Александром Родоманом и придумать не один десяток коктейлей. В Рязани он покорил жюри своим мастерством подачи смеси с неожиданным названием «Пуфик».

Флейринг — это не цирковое искусство в чистом виде, но по зрелищности не уступает ему. И хотя соревнований за звание лучшего работника стекла, огня и льда немало, шоу-флейринг остаётся эффектным представлением прежде всего для зрителей.

Напомним, что популярным флейринг стал после выхода на экран фильма «Коктейль» (1988) с участием Тома Круза и Брайана Брауна. Родоначальником этого искусства считается Джерри Томас (Jerry Thomas), живший и работавший в Америке во второй половине XIX века. Этот мастер первым стал зажигать и переливать горящие коктейли из бокала в бокал. Его книга «Bartender’s Guide», написанная ещё в 1862 году, продолжает оставаться настольной книгой барменов. При жизни Джерри Томас удостоился имени «Профессор», в наши дни его называют «папой» всех барменов.


Читайте нас:
Поделиться: