Новости

Главный санитарный врач региона Сергей Сафонкин: «Никакой чрезвычайщины на территории Рязанской области нет»

Главный санитарный врач региона Сергей Сафонкин: «Никакой чрезвычайщины на территории Рязанской области нет»

«Интенсивный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом вызывает у населения области нездоровый ажиотаж», — заявил 5 ноября главный санитарный врач Рязанской области Сергей Сафонкин на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения. По данным областного Роспотребнадзора, на 1 ноября эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области превышен на 8,7%. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Рязани (эпидпорог превышен на 39,5%).

По словам Сергея Сафонкина, в основном в регионе болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет. Эпидемиологический порог превышен за счёт аденовируса, парагриппа и вируса А (Н3 N2), то есть сезонного гриппа. В первую очередь перед медицинскими работниками области стоит задача в максимально короткие сроки завершить иммунизацию населения. Вся вакцина, которая должны была поступить в область, имеется в наличии. Чем быстрее будет завершена эта работа, тем быстрее можно начать иммунизацию против высокопатогенного гриппа, который получил название «свиной грипп».

Сафонкин подчеркнул, что лабораторное обследование каждого случая ОРВИ или гриппа сегодня не требуется. Обследование может проводиться только в случае анамнеза или клинических проявлений. Особо тяжёлых больных необходимо немедленно госпитализировать. Особое внимание медицинских работников должно быть направлено на так называемую «группу риска», к которой можно отнести больных с хроническими лёгочными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, а также беременных женщин, нуждающихся в одежде для беременных.

Кроме того, глава регионального Роспотребнадзора сообщил, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ, в лечебно-профилактических учреждениях области необходимо ввести особый режим, который должен ограничить посещение больных. Также он предусматривает ношение защитных масок, чтобы не допустить распространения инфекции внутри самой больницы. Учитывая, что болеют в основном дети, Роспотребнадзор области считает, что учреждения образования должны получить право самостоятельно продлевать или сокращать каникулы, исходя из динамики заболеваемости. Кроме того, планируется ограничить проведение массовых мероприятий, особенно если в них участвуют дети.

В заключение выступления Сергей Сафонкин призвал врачей области быть аккуратными в своих комментариях относительно того или иного случая заболевания.
— Если у вас нет под рукой каких-то конкретных фактов, вы не располагаете статистикой, лучше отсылать за комментариями к тем лицам, которые этой информацией обладают. Мы ничего не скрываем и понимаем свою ответственность. Мы ведём ежедневное наблюдение за состоянием заболеваемости и располагаем всей информацией по данному вопросу. Никакой чрезвычайщины на территории Рязанской области нет, — подчеркнул он.

Министр здравоохранения региона Лариса Тюрина также сообщила, что в связи с ростом заболеваемости населения региональные власти приняли решение создать резерв медикаментов, которые могут потребоваться, если эпидемия будет продолжаться. На эти цели из бюджета будет выделено 29 миллионов рублей.

Заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова в свою очередь затронула проблему нехватки защитных масок. За последние два дня в городских аптеках они стали дефицитным товаром.
— Проблемы-то на самом деле нет, — сказала Панфилова, — маски — это дело рук каждого. Жители просто должны взять в руки иголки, марлю, бинт и сшить себе маску.


Читайте нас:
Поделиться: