Соревнования картингистов на Кубок Рязанской ГРЭС собрали рекордное количество участников

Юрий Симкин
Юрий Симкин

В Новомичуринске прошли открытые городские зимние соревнования по картингу на Кубок ОГК-6 «Рязанская ГРЭС». Рекорд массовости соревнований по картингу в Рязанской области нынешней зимой вновь был перекрыт: на старт вышли 82 пилота из 6 команд Новомичуринска, Рязани, Скопина и Касимова. Неделю назад на этой же трассе соревновался 81 человек.

В командном зачёте Кубка ОГК-6 «Рязанская ГРЭС» первые два места заняли новомичуринские коллективы: клуб «Электрон» — 1 место, команда аграрно-экономического техникума (АЭТ) — 2 место. Третьей была дружина Рязанской городской СЮТ. Как и в предыдущих трёх гонках, прошедших в Рязани и Новомичуринске, вновь две победы (в классах «Ракет-120» и «Свободный») одержал Дмитрий Петенин (Рязань, Центр развития творчества детей и юношества). «Золото» в «Свободном» досталось Дмитрию особенно трудно в борьбе с пилотами рязанской команды «Оzon» Дмитрием Евсениным и Александром Старовым, которые заняли места на пьедестале вслед за победителем. В классе «Ракет-120» главным соперником Дмитрия Петенина был Станислав Евсенин, родственник Дмитрия, который больше известен по выступлениям на соревнованиях по автокроссу. Опыта в пилотировании мини-машины у Дмитрия, конечно же, больше. Он и выиграл два заезда из трёх и снова сделал «золотой» дубль в гонке.

Семейный золотой дубль на родной трассе сделали отец и сын Леоненко (Новомичуринск, клуб «Электрон»). Сын Николай победил в классе «Союзный», отец Геннадий — среди ветеранов. Дубль в активе ещё одного семейного новомичуринского дуэта — Крюченковых (АЭТ). Сын Андрей первенствовал в классе «Юниор-Стандарт». Отец Владимир добыл «серебро» среди ветеранов.

В других дивизионах победителями Кубка ОГК-6 «Рязанская ГРЭС» стали новомичуринцы Дмитрий Пронин («Пионер»), Юрий Симкин («Кадет»), Игорь Котов («Стандарт») из клуба «Электрон» и Максим Смаглий («Союзный-Юниор») из команды АЭТ. В специальном зимнем классе «Е» вновь вне конкуренции был руководитель секции картинга рязанского Центра развития творчества детей и юношества Александр Тазин, выигравший два первых заезда, а с ними и гонку.

В классе «Honda» первенствовали пилоты рязанского клуба «Оzon»: среди «юнцов» Илья Гомон, среди старших Дмитрий Родин. Среди юных пилотов дивизиона «Ракет-85/120» сильнейшим был Максим Левшин из Скопина.