Новости

Владимир Грачёв: «Вопрос медобслуживания участников ВОВ — один из самых важных, особенно в преддверии 65-летия Победы»

Владимир Грачёв: «Вопрос медобслуживания участников ВОВ — один из самых важных, особенно в преддверии 65-летия Победы»
5 ноября на заседании коллегии министерства здравоохранения Рязанской области обсуждался вопрос медицинского обслуживания участников Великой Отечественной войны. Как отметил первый заместитель министра здравоохранения области Владимир Грачёв, «эта тема является одной из самых важных для всей страны, особенно в преддверии 65-летия Победы».

По словам Грачёва, сегодня на учёте в учреждениях здравоохранения области состоят 12 тысяч 92 ветерана войны. В рамках проводимой диспансеризации на 1 октября 2009 года осмотр прошли 8 тысяч 774 человека. По итогам 9 месяцев более чем 98% из них оказана амбулаторная и стационарная медицинская помощь. Наиболее востребованной категорией медицинского обслуживания ветеранов остаётся амбулаторная помощь. Более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличилось посещение инвалидов и участников войны на дому. Санаторное лечение по итогам медосмотров получили 85% ветеранов. Остальные имели противопоказания к лечению в летнее время, но будут обеспечены путёвками до конца этого года.

Также замминистра здравоохранения региона сообщил, что в результате проведённых осмотров и постоянного наблюдения за больными активно выявляется потребность ветеранов войны в лекарственном обеспечении. В настоящее время в области право на получение социальных услуг имеют 5865 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 23,4% из них это право сохранили. За выпиской рецепта в этом году обратились 1369 инвалидов. За отчётный период обслужено более 94% из них на общую сумму около 5 миллионов рублей. Средняя стоимость рецепта составила 365 рублей. По сравнению с прошлым годом количество обращений инвалидов и участников войны по вопросам лекарственного обеспечения сократилось в 7 раз.

Грачёв также напомнил, что перед главными врачами поставлена задача по активному выявлению ветеранов, нуждающихся в обеспечении техническими средствами и услугами. На 1 ноября 254 человека данную помощь уже получили. Кроме того, ветераны войны, имеющие группу инвалидности, согласно постановлению правительства РФ, имеют право на компенсацию в фонде социального страхования протезирования хрусталика глаза. В текущем году в области проведено 12 таких операций.

В заключение он напомнил, что в 2010 году предстоит провести углубленный медицинский осмотр ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Главные врачи больниц области должны взять проведение этих мероприятий под личный контроль.

Выступая с ответным словом, заместитель областного Совета ветеранов Евгения Козлова поблагодарила представителей власти и учреждений здравоохранения за оказанную помощь, после чего попросила «внимательнее относиться к ветеранам и участникам войны». Особенно это касается тех, кто проживает в районах. Затронула Евгения Козлова и вопрос медицинского обслуживания тружеников тыла.
— В области 39 тысяч тружеников тыла. У 15 тысяч из них пенсии ниже прожиточного минимума. А эти люди ковали Победу в тылу. После принятия 122-го закона они оказались в трудном положении. Компенсация льгот для них предоставляется на местном уровне. А монетизация льгот, которая им предоставлена, составляет сейчас немногим больше 300 рублей. У них была такая льгота, как зубопротезирование. Сейчас они её лишены, — напомнила Козлова и призвала участников коллегии совместными усилиями решить эту проблему.

По итогам заседания министр здравоохранения области Лариса Тюрина предложила рассмотреть вопрос о предоставлении определённого количества квот для ветеранов, участников войны, тружеников тыла на проведение таких операций.

Читайте нас:
Поделиться: