Новости

Владимир Аксёнов рассказал рязанским студентам о своём пути в космонавтику

Владимир Аксёнов рассказал рязанским студентам о своём пути в космонавтику

14 февраля в рамках университетских мероприятий Года российской космонавтики Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина посетил лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин Рязани В.В. Аксёнов, сообщает сайт РГУ. В.В. Аксёнов и его супруга встретились с ректором университета, профессором И.М.Шеиной и представителями университетской академической общественности, в том числе и с организаторами мероприятий Года российской космонавтики в Рязанской области. На встрече присутствовал также директор университетской академической обсерватории А.К. Муртазов.

В рамках визита В.В. Аксёнова в РГУ прошла встреча со студентами и преподавателями вуза. Аксёнов сообщил, что помимо празднования Дня Космонавтики 12 апреля, в сентябре состоится большой конгресс ассоциации участников космических полётов. Космонавт вспомнил великих учёных, положивших начало космонавтике: К.Э.Циолковского и С.П.Королёва. Также он рассказал о выдающейся личности Ю.Гагарина, о его непростой судьбе и загадочной смерти. Свою версию гибели первого космонавта В.В. Аксёнов представил в его книге «Дорогами испытаний», которую он подарил университету.

Кроме этого, В.В. Аксёнов рассказал студентам о своём пути в космонавтику и первом полёте в космос. Он начинал работать с Королёвым инженером , а через 11 лет стал лётчиком-испытателем, обойдя более ста претендентов. По замечанию В.В. Аксёнова, развитие космонавтики в нашей стране тесно связано с историческими событиями 1940-1950 годов. Студентов и преподавателей интересовало, чем занимается космонавт в настоящее время, скучает ли он по космосу, возможен ли полёт человека на Марс, женское ли дело космонавтика и т.д. Также в рамках встречи с В.В.Аксёновым прошёл показ документального фильма о жизни и работе С.П.Королёва «Мир состоит из звёзд и из людей».


Читайте нас:
Поделиться: