Новости

В Рязанском госуниверситете прошёл семинар издательского холдинга Emerald Group Publishing

В Рязанском госуниверситете прошёл семинар издательского холдинга Emerald Group Publishing
14 февраля в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл семинар издательского холдинга Emerald Group Publishing, сообщает сайт РГУ. Emerald Group Publishing — издательство научной и специальной литературы в области менеджмента, финансов, бизнеса, экономики, инженерного дела, психологии. Мероприятие было организовано английским издательством «Emerald» и подписным агентством ЗАО «КОНЭК». Работу семинара открыли ректор РГУ, профессор Ирина Шеина и проректор по научной работе, профессор Юрий Лосев.

Программа семинара включила выступления П.Г. Арефьева, директора маркетинга и рекламы научной электронной библиотеки elibrary.ru, «Анализ результативности научной деятельности современного университета с использованием индексов цитирования Web of Science и РИНЦ (на примере Рязанского государственного университета)»; Марцина Дембовского (Marcin Dembowski) (компания «Emerald Group Publishing Ltd», региональный представитель в странах Восточной Европы, России и СНГ) «Уникальные электронные ресурсы Emerald по исследованиям в области менеджмента: возможности уникального контента и разнообразные сервисы продукта», «Новинки от Emerald: Backfiles, тематические коллекции, электронные книги по финансам, экономике, психологии», «Комплексный сетевой ресурс EmeraldEngineering», «Emerald для авторов — как опубликовать свою статью в зарубежном журнале: советы и рекомендации; поддержка и содействие авторам; важные детали и многое другое…»; а также Даниела Скотта, вице-президента — Европа, Россия, СНГ; Издательство «Emerald», Бингле, Великобритания «Emerald в России: успехи сотрудничества».

Одна из составляющих статуса университета заключается в том, насколько часто его название упоминается в различных научных изданиях. Важным фактором является показатель индекса цитирования. Как отметил П.Г. Арефьев, в период с 1975 по 2010 годы в Web of Science попали 279 публикаций авторов из РГУ, процитированных более тысячи раз. Среди научных деятелей РГУ докладчик особенно отметил профессора кафедры химии К.Н. Гаврилова, который является автором 108 научных работ по органической и неорганической химии. Завершая своё выступление, П.Г. Арефьев указал некоторые правила оформления работ, помогающие повысить цитирование.

Д. Скотт обратил внимание аудитории на то, что необходимо осуществлять обмен информации, чтобы учёным было проще развивать свою научную деятельность.
— Мы публикуем всё, что вы нам присылаете. Это не мёртвый груз знаний. Статьи используются по всему миру, — сказал он.

Издательство «Emerald» уже сотрудничает со многими вузами России. Интерес проявляется и к научной деятельности преподавателей РГУ. Международная деятельность направлена на увеличение количества публикаций и на создание тем самым условий для расширения научных знаний во всем мире.

М. Дембовский также затронул вопросы оформления научных публикаций в международных журналах.
— Российские учёные стараются выражать свои мысли очень сложным и, как им кажется, умным языком. Никогда не делайте это на английском. Пишите простыми, понятными предложениями. Всегда задавайтесь вопросом «зачем» и давайте на него ответ в своей работе. Публикуясь в международных журналах, цитируйте больше, — сказал он.

После выступлений докладчиков преподаватели и сотрудники РГУ задали им ряд вопросов.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости