Новости

В Рязани официально открыли Год космонавтики

В Рязани официально открыли Год космонавтики
15 февраля в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялось официальное открытие Года российской космонавтики в Рязанской области. В рамках мероприятия открылась региональная научно-практическая конференция «Истоки и становление космической идеи на Рязанской земле». С приветственным словом выступила ректор РГУ Ирина Шеина, напомнив, что в вузе работает астрономическая обсерватория во главе с директором, доцентом кафедры экологии и природопользования Андреем Муртазовым. С 1957 по 90-е годы в обсерватории РГУ наблюдали до 30 тысяч прохождений спутников над Рязанью.На церемонии открытия присутствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он вспомнил, как в далёком 1961 году радовался вместе со своими родными первому полёту в космос российского лётчика-космонавта Юрия Гагарина.

Почётным гостем на открытии года космонавтики в регионе стал лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, почётный гражданин Рязани Владимир Аксёнов. Он рассказал, что в 50-х годах прошлого столетия под руководством «отца русской космонавтики» Сергея Королёва была разработана схема полёта на Марс и даже космический корабль для полёта на Марс.
— Всё было рассчитано поэтапно. Оставалось только исполнить. Но это была мечта тех людей, которые жили, опережая своё время, — отметил Владимир Аксёнов.

На конференции с научными докладами выступили профессоры и преподаватели РГУ, специалисты ОКБ «Спектр», директор обсерватории Андрей Муртазов, специалисты из вузов других регионов.

Читайте нас:
Поделиться: