Новости

Рязанский бизнесмен не заплатил почти 11 миллионов рублей налогов

Генеральный директор одной из организаций, занимающейся оптовой продажей лесоматериалов, подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ. Об этом сообщил заместитель руководителя Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александр Данилов.

По версии следствия, руководство предприятия уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. По предварительным подсчётам, общая сумма неуплаченного налога составила 10 миллионов 931,2 тысячи рублей. Уголовное дело в отношении директора фирмы возбуждено по результатам проверки Касимовского МОРО управления по налоговым преступлениям УВД по Рязанской области. Если вина бизнесмена будет доказана в суде, ему грозит штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.

Это уголовное дело стало первым в практике Следственного комитета РФ по Рязанской области. Напомним, расследование налоговых преступлений передали следственным органам Следственного комитета с начала 2011 года. Следователи СК займутся расследованием таких преступлений, как уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица и организаций, неисполнение обязанностей налогового агента, а также сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст.ст. 198-199.2 УК РФ).

Читайте нас:
Поделиться: