Новости

На реставрацию звонницы Рязанского кремля не хватает средств


В Рязанском кремле продолжается реставрация звонницы, сообщает ГТРК «Ока». Пока колокольня окутана строительными лесами. Увидеть, какой она будет, можно только на эскизах. Колокольня восемнадцатого века будет выглядеть, как три столетия назад. Реставраторы обещают вернуть ей первоначальный облик. Работы начались ещё в 2007 году, но до сих пор на столе священника Вячеслава Штанько папки со схемами, планами, эскизами. По его словам, на 2011 год планируется провести реставрацию третьего каменного яруса.
— Есть намерения и пожелания некоторых благотворителей помочь нам в создании звонницы. Если это удастся, то мы отремонтируем третий ярус и восстановим звонницу, какой она была до революции, — сообщает Штанько.

Сквозь паутину сетки и строительные леса пока не видно, как преображается колокольня. Самый верхний, четвёртый металлический ярус, уже готов. Его реставрацию закончили в прошлом году. Верхний этаж украшают городские часы. О том, что куранты были всегда, известно доподлинно: архивные данные подробно объясняют, как они выглядели в 18 веке. По словам, Штанько, пришлось столкнуться с трудностями: старинные часы приводились в движение с помощью гиревого механизма. Их копия весила бы 2 тонны. Дополнительная нагрузка на колокольню нежелательна. Неподъёмной оказалась не только конструкция, но и цена — 5 миллионов рублей. Впрочем, вариант всё же нашли — наружная сторона часов — точная копия старинного хронометра, а вот механизм современный — электронный. Теперь планируется восстановить и звонницу.

Вячеслава Штанько уверен, что колокольный звон будет радовать всех рязанцев. Сейчас уже радуются тому, что каждые 15 минут часы отбивают мелодию. Тогда и часовая мелодия будет громче, и торжественные, и праздничные богослужения будут начинаться и заканчиваться звоном, который будет слышен далеко в Рязани. Последние работы по реставрации колокольни планируется закончить в 2013 году. И историки, и реставраторы готовы к продолжению строительства, вопрос в финансировании. В прошлом году из федерального бюджета было выделено два миллиона рублей, но в Рязанской епархии говорят, что этих средств недостаточно. В 2011 году обещают эту сумму увеличить в разы — эти средства и пойдут на восстановление третьего яруса и звонницы.

Читайте нас:
Поделиться: