Новости

В Рязани появится музей, подобного которому нет в России

В Рязани появится музей, подобного которому нет в России

18 февраля в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина прошло совещание по вопросу концепции создания в Рязани музея русских путешественников, который будет рассказывать о знаменитых рязанских исследователях: В.М. Головнине, Л.А. Загоскине, А.П. Авинове и др. Музей планируется открыть в 2012 году в доме Л.А. Загоскина.

 

Авторы концепции, а также представители общественности города и преподаватели РГУ обсудили планы создания музея. Одним из вариантов названия музея путешественников предложили Музей Русской Америки в Рязани. Авторы создания нового музея на карте города явились проректор РГУ Василий Страхов, путешественник Михаил Малахов, заведующая отделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Кусова и студентка 4-го курса факультета истории и международных отношений РГУ Елена Костылева.

Начальник управления по культуре и искусству администрации Рязани Андрей Кашаев сообщил, что план создания музея был рассмотрен в правительстве области и в городской администрации. Данный проект был одобрен. Деньги на его создание будут выделены на следующей неделе.

Василий Страхов сообщил, что подобного музея в России нет. Михаил Малахов, в свою очередь, отметил, что музей путешественников будет работать по принципу выставочно-торговой деятельности, а опытом создания музея авторы будут делиться с другими регионами.

Ирина Кусова презентовала проект музея. Она отметила, что проведена уже первоначальная экспертиза дома Загоскина, в котором планируется разместить музей. Дом Загоскина расположен по адресу: Вознесенкая, 64. Часть дома — постройка 19-го века, вторая часть — начала 20-го века. Сейчас там проживают 6 семей, все они будут расселены в новые квартиры. Здесь Загоскин проживал в 70-х годах 19 века.


Читайте нас:
Поделиться: