Новости

В Рязани подняли проблему пескаризации населения

В Рязани подняли проблему пескаризации населения

18 февраля в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялась творческая встреча любительских театров Рязанской области с народным театром из города Елец Липецкой области. Это мероприятие прошло в рамках проекта «Провинциальные театральные встречи». Участниками встречи стали народный театр «Переход» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (режиссёр Г.Д. Кириллов); народный театр «Шанс» центра развития творчества детей и юношества Рязанского муниципального района (режиссёр С.В. Рахманина); руководители любительских театральных коллективов Рязанской области.

 

В рамках встречи Елецкий народный театр представил на суд зрителей спектакль «Премудрый пИскарь. Версия» по мотивам произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина. Как рассказал Олег Климов, режиссёр-постановщик этого спектакля, «Премудрый пескарь» М.Е. Салтыкова-Щедрина в новой версии должен дать молодёжи новую пищу для размышления. Юноши и девушки должны задуматься над проблемой «пескаризации населения». Они должны понять, как важно сохранять достоинство в любых обстоятельствах, как важно быть личностью.  

После просмотра «Премудрого пИскаря» фрагменты из спектаклей и литературных композиций показали рязанские театры. В завершении мероприятия было проведено заседание «круглого стола», на котором, главным образом, обсуждались проблемы репертуара для любительского театра. Были подняты следующие проблемы: как повысить творческий уровень любительских театров; как укрепить творческие связи между авторами, режиссёрами, коллективами.

В целом участники отметили, что сегодня театральное искусство становится более востребованным.
— Театр даёт живое общение, — подчеркнул Олег Климов, — этого нет ни у телевидения, ни у кино. Мы все уже истосковались по живому общению, поэтому и неудивительно, что зрительский приток в театре начал увеличиваться.


Читайте нас:
Поделиться: