Новости

В Рязанской области открыли мемориальную доску танку-ветерану

2 февраля, в день 68-й годовщины освобождения Сталинграда от фашистов, в городе Михайлов Рязанской области была открыта мемориальная доска танку-ветерану, сообщает газета «Михайловские вести». Доска была установлена на танке Т-34, который стоит на Красной площади города.

Право открыть мемориальную доску на постаменте танка было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны А.Ф. Буянкину и Н.Н. Носову. Все присутствующие с особым вниманием прочитали на ней текст: «Танк Т-34-85М изготовлен в июле 1942 года на уральском заводе. Воевал в составе Юго-Западного, Сталинградского фронтов. Принимал активное участие в обороне Сталинграда, в Курской битве, операции «Кутузов», танковом сражении под деревней Прохоровка. 1944 од — модернизация, замена орудия на диаметр 85 мм. Четвёртая танковая армия — операция «Багратион», освобождение Белоруссии, Польши, бои в Восточной Пруссии, май 1945 года — штурм Берлина, освобождение столицы Чехословакии — Праги. 1966 год — установка танка Т-34 на постаменте в Михайлове на Красной площади».

Склоняя головы перед машиной, у которой славный боевой путь, и ветераны, и молодое поколение произнесли слова верности Родине. Подвиг, совершённый советским народом в годы Великой Отечественной войны, навсегда останется в памяти многих поколений.

Читайте нас:
Поделиться: