Новости

В Рязани проходят творческие мастерские «Современный театр для подростков»

В Рязани проходят творческие мастерские «Современный театр для подростков»
24 февраля в Рязани в театре на Соборной состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию творческих мастерских «Современный театр для подростков». Организаторами творческого проекта выступили Рязанский государственный областной театр для детей и молодёжи, комитет по культуре и туризму Рязанской области, регионального министерство образования и областная библиотека имени Горького.

По словам руководителя ТЮЗа Василия Грищенко, целью тематических мастерских является, прежде всего, знакомство зрителей с современной драматургией и режиссурой, поиск «новых форм общения театра и молодого зрителя». Как отметил в ходе пресс-конференции петербуржский режиссёр Евгений Зимин, в рамках творческих мастерских пройдёт чтение пьес современных драматургов, пишущих о подростках и для подростков.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что в настоящее время существует острая нехватка современного театрального искусства, обращённого к молодому зрителю. Поэтому в творческих мастерских «Современный театр для подростков» состоятся не только эскизные показы современных спектаклей, но и заседания «круглых столов», и уникальные дискуссии с участием профессиональных театральных критиков, драматургов, членов экспертного совета, зрительского жюри театра, педагогической общественности и творческой интеллигенции.

В работе проекта примут участие известный современный драматург К. Драгунская (Москва), театральный критик Г. Дёмин (Москва), режиссёры О. Лысак (Москва), О. Плаксин (Москва), Е. Зимин (Санкт-Петербург), О. Дарфи (Москва), артисты Рязанского театра для детей и молодежи. Первые эскизные показы спектаклей пройдёт 27 и 28 февраля. Рязанцам будут представлены пьесы «Истребление», «Это могла бы быть моя улица», «Тот вечерний несказанный свет» и «У ковчега в восемь». 1 марта будут прочитаны пьесы «Мир-дверь-мяч», «Звёзды», «Дельфинёнок». Приглашаются все желающие. Справки по телефону 27-52-38, 25-95-60.

Читайте нас:
Поделиться: