В манеже «Юность» стартовали соревнования по лёгкой атлетике

В манеже «Юность» 26 февраля стартовали соревнования открытого лично-командного зимнего чемпионата Рязани и открытого личного первенства Рязани среди ветеранов по лёгкой атлетике 2011 года. Соревнования организовал и провёл комитет по развитию физической культуры и массового спорта администрации Рязани совместно с городской федерацией лёгкой атлетики. Как рассказала главный секретарь состязаний Ольга Баранова, на дорожки и сектора турнира вышло более 150 атлетов из Рязани, Шилово, Кораблино и Старожилово. На церемонии торжественного открытия флаг России под звуки гимна подняла серебряный призёр первенства России 2011 года среди юниорок Ирина Большакова.

Программа соревнований рассчитана на два дня. В первый день атлеты соревновались в 15 видах. В эстафетах 4 на 200 метров и среди мужчин, и среди женщин победу одержали квартеты рязанской СДЮСШОР по лёгкой атлетике. В индивидуальных видах чемпионами Рязани 2011 года в спринте — беге на 60 метров — стали СДЮСШОРовцы Андрей Анискин (6,8 секунды) и Ирина Большакова (7,5 секунды). На четырёхсотметровке самыми быстрыми были Мария Чурикова и Сергей Суслов (оба — СДЮСШОР). На дистанции 1500 метров «золото» добыли Екатерина Досейкина (СДЮСШОР «Олимпиец») и Александр Именин (УВД). В прыжках в длину дальше всех улетели: среди мужчин Алексей Бабурин — на 6 метров 92 сантиметра, среди женщин Кристина Титова — на 5 метров 75 сантиметров (оба — СДЮСШОР). В прыжках в высоту победили Ирина Кузовникова (РГРТУ) — 1 метр 50 сантиметров и Никита Красавин (СДЮСШОР) — 1 метр 75 сантиметров. В беге на 2000 метров с препятствиями победил курсант РВВДКУ Максим Тригилёв. В командном зачёте среди десяти коллективов после первого дня чемпионата впереди рязанская СДЮСШОР. Вторыми идут легкоатлеты РГРТУ. Третьими — курсанты-десантники. На четвёртом месте команда Шилово.

Ветераны (здесь выступают атлеты 35 лет и старше) соревновались на дистанциях 400 и 1500 метров. Результаты приводились к «общему знаменателю» с помощью возрастного коэффициента. Победителями первенства Рязани 2011 года на дистанции 400 метров стали Валерий Бондаренко и Елена Алёшина. На дистанции 1500 метров — Александр Прошкин («Динамо»).