Новости

В Рязани открылась мультяшная выставка

В Рязани открылась мультяшная выставка
3 марта во Дворце Олега Рязанского кремля открылась выставка «Волшебство анимации». Гостем музея-заповедника на этот раз стал Московский музей анимации, где сегодня можно увидеть всю жизнь персонажей «Союзмультфильма». В Рязань приехали генеральный директор анимационного музея Лариса Выборгова, а также режиссёр-аниматор киностудии «Союзмультфильм» Кирилл Поликарпов.
— На выставке представлены совершенно уникальные материалы и наследие киностудии «Союзмультфильм», — призналась Лариса Выборгова. — Советую вам рассказать о выставке всем своим друзьям и знакомым.

Во Дворце Олега только подлинные работы художников-аниматоров: куклы и декорации, использовавшиеся в мультфильмах студии «Союзмультфильм», техника на которой трудились художники и операторы прошлых лет. Также гости музея могут увидеть уникальные документы, с которыми работали советские мультипликаторы, то есть пронаблюдать сам процесс создания мультфильма. В Рязань экспозиция мультяшного музея приехала из Школы акварели Сергея Андрияки.

Поприветствовав посетителей, Кирилл Поликарпов объявил, что было бы неплохо «пустить» эту волшебную выставку по всем городам России.
— Все, конечно, знают и помнят наши российские мультфильмы, да и режиссёров, наверное, ещё не все забыли, — отметил он, — Да к тому же, таких выставок в советские годы никогда не устраивали.

Авторы выставки сообщили, что готовы поделиться мастерством анимации и признались, что привезли с собой всё необходимое оборудование. Уже в конце марта пройдёт мастер-класс режиссёра-аниматора Кирилла Поликарпова. Любой желающий сможет создать мультик своими руками.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

28.01.2026 13:12 В Рязани сквер перед театром кукол разрешат использовать в целях культурного развития (1079)

28.01.2026 12:35 В Рязанском «Выставочном зале» совместили стекло, керамику и абстрактную живопись (1041)

28.01.2026 20:18 В Рязани в полтора раза вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой ёмкости (881)

28.01.2026 11:52 Рязоблдума приняла в первом чтении закон об увеличении штрафа за парковку на газонах (858)

28.01.2026 16:25 Бывшего главврача Рязанской ОКБ подозревают в получении ещё одной взятки (784)

28.01.2026 15:07 В рязанских школах открыли программы по фиджитал-спорту (784)

28.01.2026 17:29 В Рязанской областной Думе прошло первое заседание весенней сессии (680)

28.01.2026 19:45 В Рязани планируют реконструкцию спорткомплексов «Буревестник», «Комета» и «Локомотив» (642)

28.01.2026 19:20 Рязанцы обеспечены спортивной инфраструктурой на 63% (640)

28.01.2026 19:13 Более 38 тысяч сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году (639)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер