Новости

В Рязанской области четырёх водителей через суд лишили прав

2 марта вступило в законную силу решение Шиловского районного суда о признании недействительным водительского удостоверения жителя Шиловского района. Теперь мужчина, страдающий хроническим алкоголизмом, не сможет управлять личным автомобилем. Об этом сообщил заместитель прокурора Шиловского района Алексей Комиссаров.

По его словам, факт наличия водительского удостоверения у осуждённого гражданина выявлен во время проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Также во время проверки выяснилось, что ещё у троих жителей Шиловского района, состоящих на учёте в Шиловской центральной районной больнице у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», имеются водительские удостоверения. Ранее они по решению суда также были лишены их.

Зампрокурора Шиловского района отметил, что в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование и могут быть допущены к управлению транспортными средствами только в случае отсутствия медицинских противопоказаний. Хронический алкоголизм относится к медицинским противопоказаниям и поэтому лица, страдающие этим заболеванием, не могут садиться за руль.

Сейчас проверка прокуратурой Шиловского района исполнения законодательства о безопасности дорожного движения продолжается. Выявлены более 10 случаев, когда водители незаконного обладали правом на управление транспортными средствами. Вскоре прокурор района обратится в суд с исками о признании недействительными их водительских удостоверений.

Читайте нас:
Поделиться: