Новости

Жителям закрывающегося посёлка Карамкен на Дальнем Востоке готовы предоставить жильё в Рязанской области

Жителям посёлка Карамкен Хасынского района Магаданской области, пострадавшего от прорыва дамбы хвостохранилища Карамкенского ГОКа в конце августа, готовы предоставить жильё в Рязанской области, сообщает Колыма-информ.

Ещё в сентябре губернатор Магаданской области Николай Дудов провёл встречу с министром регионального развития Виктором Басаргиным, которая была посвящена в том числе и вопросу ликвидации последствий прорыва дамбы. Тогда губернатор высказался за скорейшее решение вопроса о признании посёлка Карамкен закрывающимся и переселении людей в центральные районы страны. Кроме того, губернатором области в минрегионразвития было направлено официальное письмо с просьбой о содействии в поисках нового жилья для карамкенцев. Для жителей посёлка требовалось 263 квартиры, сообщает телеканал «Колыма Плюс».

Ответ на запрос с просьбой в оказании содействия в поиске жилья поступил от губернатора Рязанской области. В этом субъекте оказались готовы принять всех карамкенцев. Доложить о таком предложении в Карамкен выехал депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский. На поселковом собрании было принято решение отправить трёх человек в Рязанскую область. В течение двух дней делегация должна не только осмотреть предлагаемое жильё, но и узнать о ситуации с имеющейся там работой.

— Мнения жителей по поводу переезда в Рязанскую область было неоднозначное. Многие согласны с переездом, некоторые настроены категорически против, — сказал Александр Басанский. — Каждый имеет право самостоятельно решить, что лучше сделать.

Читайте нас:
Поделиться: