Новости

В Рязанской области ожидаются большие объёмы лесовосстановительных работ после пожаров

В регионах России ощущается нехватка семян. Проблемы с лесопосадочным материалом возникают в Карелии, Коми, Архангельской и Псковской областях, сообщает Первый лесопромышленный портал. Несмотря на общий профицит посадочного материала — а он составляет в России 46 тонн — в отдельных субъектах РФ ощущается острая нехватка семян. Так, собственного посадочного материала не хватает в Карелии, республике Коми, Архангельской области. Рослесхоз дал рекомендации, где «отстающим» регионам можно взять лесопосадочный материал. Например, республика Коми может купить его в Удмуртии, Кировской и Костромской областях. В Центральном регионе семян достаточно в Брянской, Калужской, Смоленской, а также Рязанской областях, где ожидаются очень большие объёмы лесовосстановительных работ после пожаров, информируют в Рослесхозе. На сегодня нет данных по посадочному материалу в Ростовской, Волгоградской и Рязанской областях. Правда, в двух первых требуемые объёмы семенного материала небольшие — 2,5 миллиона и 4,5 миллиона саженцев соответственно. Часть регионов будут проводить переговоры с Белоруссией и Украиной, чтобы приобретать сырьё там.

В ведомстве отмечают, что часто проблемой становится пассивность субъектов в заготовке семян.
— Те, кто сохранил систему семеноводства и лесные питомники, не тужат. Проблемы возникли лишь у тех, кто перестал заниматься этим важным делом. В Псковской области умудрились за четыре последних года ликвидировать все питомники без исключения», — рассказывает заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов. — В Нижегородской области, напротив, отличный семеноводческий центр, который не знает проблем со сбытом посадочного материала. Потребности региона обеспечены полностью, около 300 тысяч сеянцев выращено для Москвы.

С 2007 года в очень многих регионах работа по подготовке посадочного материала ведется несистемно. Деньги из федерального бюджета на эти цели не выделялись, семена по этой причине не заготавливались, запасы потихоньку исчерпались. Сейчас в России есть федеральный фонд семян, где хранится запас в 10 тонн на случай чрезвычайных ситуаций. Но главная надежда отрасли -— шесть лесных селеционно-семеноводческих центров, которые сейчас создаются. В сумме они рассчитаны на выращивание 40 миллионов штук сеянцев различных пород. Готовый к посадке материал в них можно будет выращивать всего за один год.

Читайте нас:
Поделиться: