Новости

В Чучковском районе Рязанской области рассмотрели вопросы стабилизации рынка труда

24 февраля в зале заседаний райадминистрации состоялось совещание, на котором рассматривали вопросы стабилизации рынка труда в Чучковском районе Рязанской области, сообщает газета «Новая искра». На заседании сообщили, что на 1 января текущего года в качестве безработных в Центре занятости населения Чучковского района было зарегистрировано 120 человек. На день проведения совещания — уже 141. Специалисты предположили, что в скором времени эта цифра может удвоиться. Около 120 человек готовятся к сокращению на Пертовском спиртовом заводе, под вопросом персонал Назаровской психиатрической больницы. Неритмично работает чугунолитейный завод.

Глава района А.А. Петрищев в своём выступлении назвал ситуацию близкой к кризисной. О том, что более тяжёлой ситуации на рынке труда не складывалось за все прошлые годы, сказал и начальник районного Центра занятости В.И. Турков. Директор спиртзавода Н.П. Бирюков пояснил, что пертовский спирт оказался неконкурентоспособным из-за цены. По качеству претензий нет, но из-за удорожания сырья, топливно-энергетических ресурсов стоимость продукции возросла. С юга страны спирт поступает по более низким ценам. Директор чугунолитейного завода B.C. Фёдоров также сослался на цены. Чучковское литьё стоит дороже белорусского. Назаровскую психиатрическую больницу присоединяют к областной, и части персонала предложили работать в Рязани, что равносильно предложению об увольнении: вряд ли зарплаты хватит даже на проезд.

Также обсудили тот факт, что в прошлые годы безработные могли принимать участие во временных общественных работах, благоустраивали территории населённых пунктов. Теперь эти работы отменены под предлогом наступления в стране посткризисного состояния. И все же в районе имеется 44 вакансии. Это механизаторы, рабочие ферм, слесари, токари, сварщики и т.д. Есть также и положительные примеры. Заработал молочный завод, и 15 человек трудоустроились. Более 30 работают в ООО «Гермес». А в Прот-Угле и вовсе безработных нет.

Читайте нас:
Поделиться: