Новости

Олег Булеков: «В Рязанской области значительно выросла доля предпринимателей в сфере АПК»

Олег Булеков: «В Рязанской области значительно выросла доля предпринимателей в сфере АПК»
На межрегиональной партийной конференции «Единой России» в Брянске были представлены инвестиционные проекты Рязанской области в различных отраслях экономики. Объёмы поддержки предпринимателей, работающих на селе, в 2010 году увеличились в два раза. Об этом министр экономического развития и торговли Рязанской области Олег Булеков заявил 10 марта на пресс-конференции, посвящённой итогам прошедшего 3-4 марта в Брянске форума, сообщает сайт регионального отделения «Единой России».

Булеков напомнил, что в выступлении на пленарном заседании конференции премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин положительно оценил работу Рязанской области по повышению инвестиционной привлекательности. Министр отметил, что в регионе разработано и принято инвестиционное законодательство, которое предусматривает ряд преференций, льгот и возможность введения особого таможенного режима в особой экономической зоне, способствующих реализации различных проектов:
— Основная задача, которую сегодня решает правительство области, — это создание положительного инвестиционного имиджа и климата нашего региона для прихода как российских, так и иностранных инвесторов. Стоит также сказать о развитии малого бизнеса — в 2011 году финансирование программы поддержки предпринимательства по сравнению с показателями прошлого года увеличено на 30% и составит около ста миллионов рублей. Как минимум, ещё столько же мы планируем получить из федерального бюджета, — проинформировал министр.

При этом, как сообщил Булеков, в области значительно выросла доля предпринимателей в сфере агропромышленного комплекса, обратившихся и получивших помощь в рамках программы поддержки малого предпринимательства
— В долевом соотношении в 2010 году 36% от общего объёма оказанной малому бизнесу государственной поддержки было направлено на село, — подчеркнул он. — Это в два раза больше, чем в предыдущем году. В 2010 году 98% из числа обратившихся к нам предпринимателей, работающих на селе, получили реальную помощь. Таким образом выполняется поставленная губернатором перед правительством области задача увеличения объёмов поддержки предприятий, работающих в аграрном секторе экономики региона.

Кроме того, по словам министра, в Рязанской области успешно реализуется мера по выплате стартового капитала безработным, желающим заняться малым бизнесом. Сумма пособия на сегодняшний день составляет 58,8 тысячи рублей. Такая же сумма выплачивается ещё раз на каждого трудоустроенного данным предпринимателем безработного.

Читайте нас:
Поделиться: