Новости

На совещании в Рязани Владимир Путин назвал недопустимой разницу в стоимости медтехники для регионов


Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию, когда стоимость медицинской техники, закупаемой для областных больниц, сильно разнится в зависимости от региона, и напомнил о персональной ответственности глав субъектов РФ за происходящее, сообщают РИА Новости.
— Если смотреть документы, то получается, что одна и та же медтехника, причём заказанная у одного производителя, отличается по цене в разы, разброс по регионам просто бросается в глаза, — сказал Путин 11 марта на совещании в Рязани по вопросам здравоохранения и строительства перинатальных центров.

Премьер-министр заявил, что понимает, что есть посредники, фирма-производитель работает только с ними, даже складывается впечатление, что идёт какой-то ценовой сговор между основными производителями.
— В мире их не так много, но такая разница!, — сказал он. — Такая ситуация абсолютно недопустима, я прошу коллег в регионах следить за этим, не забывать, что все мы несём персональную ответственность за то, что происходит в этой сфере.

Путин сообщил, что уже дал поручение определить порядок, по которому устанавливается первоначальная цена контракта.
— Минэкономразвития, Минфину и Федеральной антимонопольной службе России надо завершить эту работу в кратчайшие сроки, — подчеркнул глава государства.

Читайте нас:
Поделиться: