Новости

Олег Ковалёв: «Модернизацию здравоохранения не все воспринимали позитивно, но это как горькое лекарство при запущенной болезни»


11 марта премьер-министр РФ Владимир Путин провёл в Рязани совещание по вопросам развития здравоохранения. На совещании выступил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он сообщил, что демографическая ситуация в регионе остаётся крайне сложной, несмотря на некоторые тенденции к улучшению.
— Программа модернизации здравоохранения — это реальный шанс для Рязанской области создать высокоэффективную систему оказания медицинской помощи и оказать серьёзное позитивное влияние на демографическую ситуацию, — сказал Олег Ковалёв. — Мы ещё в 2009 году определили развитие здравоохранения как одну из приоритетных задач. В течение всего 2010 года мы активно занимались оптимизацией системы здравоохранения в регионе. Эта работа была крайне необходимой, может быть, не все её воспринимали позитивно, но это как горькое лекарство при запущенной болезни.

По словам губернатора, в результате реформирования структуры здравоохранения удалось существенно снизить неэффективные расходы, привести её в соответствие с численностью и составом населения. Итогом оптимизации здравоохранения станет трёхуровневая система: первичная медико-санитарная помощь — на уровне ФАПов, районных амбулаторных больниц; специализированная — на уровне ЦРБ и межрайонных медцентров; и высокотехнологичная— на уровне государственных учреждений здравоохранения области.



Олег Ковалёв отметил, что в Рязанской области много муниципальных образований с малым числом жителей, там просто невозможно создать полноценные ЦРБ.
— В этих случаях мы создаём межмуниципальные центры и усиливаем выездные формы оказания медицинской помощи, — пояснил глава региона, отметив, что  реализация федеральных целевых программ поможет существенно улучшить процесс оказания высокотехнологичной медицинской помощи. — Так, у нас работает четыре сердечно-сосудистых центра, в том числе один региональный, которые показали высокую эффективность. В бюджете Рязанской области нами заложены средства на создание ещё трёх межмуниципальных центров. Кроме этого, в регионе действует пять центров здоровья, ещё два мы планируем открыть до конца этого года. Уже работают десять травмоцентров для оказания помощи пострадавшим в ДТП, ещё пять будет создано в течение 2011 года.

Также глава региона отметил, что в этом году в рязанской области будет принята программа закрепления медицинских кадров, особенно в отдалённых муниципальных образованиях.
— Эта проблема есть, она очень острая, её необходимо решить, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Также губернатор сообщил, что с начала реализации программы модернизации здравоохранения заработная плата у врачей-специалистов в поликлиниках области вырастет на 28%, у среднего персонала — на 21%.
— Мы понимаем, что это не так много для Рязани, что, может быть, нам стоит догонять коллег из передовых регионов по уровню заработной платы, и нами будет сделано для этого всё возможное, — заявил он.

В заключение Олег Ковалёв поблагодарил Владимира Путина за то, что было принято решение о необходимости модернизации здравоохранения.
— Эта программа всколыхнула всё медицинское сообщество. Люди увидели перспективу, особенно молодые специалисты. Самое главное — она даёт возможность приблизить квалифицированную медицинскую помощь к жителям самых отделённых населённых пунктов, — сказал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: