Новости

Рязанские школьники приняли участие в праздновании Дня православной книги

Рязанские школьники приняли участие в праздновании Дня православной книги
14 марта по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла рязанские школьники приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию «Дня православной книги», которое состоялось в зале церковных соборов храма Христа спасителя с участием святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Рязанской епархии. В состав рязанской делегации вошли учащиеся православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского, воспитанники Солотчинского детского дома и центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам Рязани. Организатором поездки выступил паломнический центр Рязанской епархии.

В начале праздника предстоятель Русской православной церкви обратился к собравшимся со словом о значении книги в жизни каждого человека. Затем на сцену были приглашены сопредседатели совета попечителей программы «День православной книги» полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Счётной палаты РФ, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, которые приветствовали участников праздника, а также поздравили патриарха Кирилла с 35-летием архиерейской хиротонии. Святейший патриарх Кирилл передал в дар детям подарочные наборы книг. Затем показали спектакль «Крещение» из цикла «Библия для детей» в постановке Московского молодёжного театра. В завершение праздника патриарх Кирилл ещё раз поздравил детей с Днём православной книги и благословил собравшихся.

Организатор поездки, руководитель паломнического центра Рязанской епархии иерей Игорь Пигарев, отметил, что такие мероприятия важны для формирования личности человека как православного, они и должны начинаться с детского возраста, с самого раннего, потому что воцерковление начинается в душе с того момента, как человек получил крещение.
— Так как сейчас в основном дети крещены в младенческом возрасте, то этот процесс воцерковления должен начинаться практически с рождения ребёнка. Ребёнок как губка, он впитывает в себя либо самое доброе, что ему дают, либо то зло, которое само агрессивно врывается в душу человека . Забота церкви и родителей, в первую очередь, потому что семья — это домашняя церковь, состоит в том, чтобы оградить душу ребёнка от негативного влияния современного общества. Все мы должны сеять слово Божие в сердцах детских, и в своё время они дадут добрый плод, — заявил он.

Читайте нас:
Поделиться: