Новости

Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поддержано обвинение по уголовному делу

Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении подсудимого Фёдорова В.Н. и Казымова З.В., совершивших преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 321 УК РФ. Приговором Милославского районного суда Рязанской области они признаны виновными, и им и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы Фёдорову и 1 года 8 месяцев 2 дней лишения свободы Казымову с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

14 сентября 2009 года осуждённые Фёдоров и Казымов, находясь в коридоре штрафного изолятора ФБУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области, потребовал от дневального штрафного изолятора осуждённого Балабаева В.А. убрать камеру №4 штрафного изолятора. Балабаев, в чьи обязанности не входит уборка камер, ответил отказом. Фёдоров в присутствии находившихся в коридоре штрафного изолятора осуждённых камеры №4 и сотрудников дежурной смены предпринял попытку ударить Балабаева рукой в область головы, тем самым нарушил правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и дезорганизовал нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. Противоправные действия Фёдорова были пресечены младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК-1 Калинкиным С.Н.. Однако, Фёдоров, имея умысел на продолжение своих действий, направленных на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья Балабаева, с целью воспрепятствовать исправлению последнего, так как тот положительно характеризуется в исправительном учреждении, добросовестно трудится и неукоснительно выполняет обязанности дневального, способствует поддержанию нормальной деятельности исправительного учреждения, вырвался от инспектора Калинкина. При этом Балабаев попытался скрыться и убежал в коридор помещений камерного типа. Фёдоров догнал его в коридоре ПКТ, где в присутствии осуждённых камеры №4 штрафного изолятора и сотрудников дежурной смены сбил с ног последнего и нанёс лежащему на полу Балабаеву несколько ударов ногами по различным частям тела. Преступные действия Фёдорова были пресечены сотрудником ФБУ ИК-1 Калинкиным.

В это время осуждённый Казымов, находившийся в помещении коридора ПКТ и присутствующий при вышесказанных противоправных действиях Фёдорова, в присутствии осуждённых камеры №4 штрафного изолятора и сотрудников дежурной смены ШИЗО-ПКТ подошёл к лежащему на полу Балабаеву и нанёс несколько ударов ногами по различным частям тела. Преступные действия Казымова были пресечены сотрудниками ФБУ ИК-1 Тополовым А.В. и Набатчиковым Н.А. В результате совместных преступных действий Фёдорова и Казыова осуждённому Балабаеву были причинены телесные повреждения в виде гематомы лобной области головы слева, кровоподтёков левого плеча, ссадин левого плеча, ссадин задней поверхности шеи и лица слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Читайте нас:
Поделиться: