Новости

Олег Ковалёв: «В рамках посевной кампании нам предстоит очень активная работа»

Сроки начала весенних полевых работ могут задержаться, минимум, на неделю. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков на совете ЦФО, который прошёл в Брянке. В заседании участвовал и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает РЕН-Рязань.

Перед началом заседания его участники посетили выставку сельхозтехники. На выставке был представлен легендарный трактор «Сталинец-65», который подняли со дна реки в Брянской области. До Великой Отечественной его использовали в сельском хозяйстве, он был первым советским серийным дизельным трактором. В годы войны его применяли для буксировки. По соседству со «Сталинцем» на выставке расположилась современная техника и для уборочной, и для посевной.

Весенняя посевная кампания стала основной темой заседания. Как отметил Виктор Зубков, она пройдёт в непростых экономических условиях. Особенно это ощутят в регионах центральной России, которые серьёзно затронула прошлогодняя засуха. Пострадавшим аграриям для посевной нужны дополнительные средства.
— В прошлом году правительство выделило пострадавшим от засухи регионам 10 миллиардов рублей прямых дотаций и 25 миллиардов рублей бюджетных кредитов. В этом году на реализацию мероприятий госпрограммы федеральным бюджетом предусмотрено 125 миллиардов рублей — надо сказать, что это самые высокие показатели за последние годы, — сообщил Виктор Зубков. — Поддерживают аграриев и с покупкой семян, и с приобретением минеральных удобрений. Будет и десятипроцентная скидка на ГСМ. Её рассчитают от оптовой цены на 1 ноября прошлого года. Аграрии сэкономят порядка 10 миллиардов рублей. Правительством созданы все условия для успешного проведения посевной.

На поддержку АПК в бюджете Рязанской области заложено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей — это больше, чем в прошлом году. 164 миллиона уже получено сельхозпроизводителями. Как отметил Олег Ковалев, в региональной казне предусмотрены и субсидии на закупку семян сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника. Решены вопросы по поставкам льготного топлива. К весенним работам уже готово 90% техники.
— Предстоит очень активная работа, поэтому мы должны сейчас в деталях всё ещё раз посмотреть, проверить, потому что мы должны посеять на 30 тысяч гектаров весной больше, чем делали это обычно. В общем-то, если ничего не произойдёт, например, погодных аномалий, я думаю, мы в этом году должны выйти на урожай 2009 года — максимальный за историю Рязанской области, отметил губернатор.

Говоря о перспективах развития животноводства Олег Ковалёв заявил, что в этом году в регионе начнут развивать мясное скотоводство.
— У нас появилось несколько инвесторов по птицеводству, производству штучной птицы, это индейка, гусь, утка. В 2011 году мы должны раскрутить эти проекты, чтобы не отставать от своих коллег, — заявил глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: