Новости

Завкафедрой теологии Рязанского госуниверситета игумен Лука: «Трагедия в Японии — это урок истории»

Завкафедрой теологии Рязанского госуниверситета игумен Лука: «Трагедия в Японии — это урок истории»
Игумен Лука (Степанов) призывает православных извлечь правильный урок из трагедии в Японии. Об этом в интервью «Русской народной линии» заявил заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С.Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии игумен Лука (Степанов).

Отвечая на вопрос, как православный человек должен воспринимать случившуюся с Японией трагедию, игумен Лука отметил, что исходить надо из Божественного откровения, которое говорит, что Бог не радуется смерти грешника.
— Злорадство православной душе не может быть прилично, — сказал игумен. — Мы искренне сочувствуем тем людям, не ведающим Господа истинного, которые теперь ещё к своим скорбям отсутствия боговедения прибавили скорбь земного неустройства, тогда как совсем недавно хвалились своим благополучием и неразумно надеялись на технологии, думая, будто они им обеспечат благоденствие и мирное житие. Поэтому молитва наша о прекращении действия стихии искренняя, но всякий день и всякое проявление Божиих попущений, доставляющее великие скорби людям, конечно же, научает нас смиряться перед Господом и никак не возноситься умом человеческим и строить своё благополучие на чём-либо ином, кроме камня, который есть Христос.

По словам заведующего кафедрой теологии РГУ, в этих знамениях видим мы осуществление слов Господних, что «будут глады, моры и землетрясения по местам, попускаемые роду человеческому, но это ещё не конец.
— Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, — считает игумен.

Он добавил, что у всякого человека свой путь ко Господу, для каждого этот урок истории должен стать уроком, прилагаемым к личной жизни.
— Пусть каждый из нас не надеется на что-то кроме духовного мироустройства, подаваемого благодатью Божьей. Ибо каждый из нас в отдельности похож на тот надменный остров, который иногда уничижает окружающих, который претендует не на своё, который надеется на свой ум более, чем на Господа. Самое верное, если бы на примере японских событий каждый православный христианин увидел бы свою неблагонадёжность в этом тленном мире без могущественной и милующей нас десницы Божьей, — заключил игумен Лука.

Читайте нас:
Поделиться: