Новости

Рязанской области могут позавидовать многие регионы

Рязанской области могут позавидовать многие регионы
16 марта в Рязани в доме Салтыкова-Щедрина состоялась презентация альманаха «Литературная Рязань» — возродили самое популярное в писательской среде издание, которое повлияло на развитие литературы Рязанского края. Последний выпуск «Литературной Рязани» датируется временами советской эпохи. Помощь в публикации современного альманаха оказал комитет по культуре и туризму Рязанской области — деньги на издание были выделены по программе «Культура Рязанской области на 2010-2012 годы». Свет увидят 500 экземпляров «Литературной Рязани», которые разойдутся не в книжные магазины, а в библиотеки города и области. Читатели вспомнят и познакомятся с творчеством более сотни писателей и поэтов, прозаиков и публицистов, начинающих авторов.

Председатель оргкомитета Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Людмила Аладышева призналась, что альманах «Литературная Рязань 2010» — настоящий подарок для всех рязанцев.
— Сегодня на самом деле праздник на Рязанской земле, ведь нам можно гордиться тем, что творчество получает реальную поддержку. Альманаха такого формата и издания нет нигде, поэтому нам могут позавидовать многие регионы, — отметила она.

От имени всех рязанских писателей первый экземпляр альманаха Людмила Аладышева вручила заместителю председателя регионального правительства Татьяне Панфиловой. Татьяна Панфилова в свою очередь напомнила о тех рязанских писателях, которые уже не смогут встретиться со своим читателем. Минутой молчания вспомнили Василия Матушкина, Александра Чувакина, Василия Золотова, Ивана Баукова, Евгения Маркина, Александра Архипова, Александра Бакланова, Валерия Авдеева, Минеля Левина и Бориса Шишаева.

Редакционный совет альманаха также напомнил о начале сбора материалов для формирования альманаха «Литературная Рязань 2011». С 12 февраля по 29 апреля каждую субботу с 14.00 до 16.00 проводится приём материалов по адресу: Рязань, ул. Ленина, 35, Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Читайте нас:
Поделиться: