Новости

В Рязани стартовало первенство России по мини-лапте

16 марта в Доме физкультуры «Буревестник» Рязани взяли старт соревнования первенства России по мини-лапте среди юниоров и юниорок 15-17 лет. Мини-лапта — русская лапта на укороченных площадках для помещений. На церемонии торжественного открытия турнира его участников, судей и зрителей приветствовали президент федерации русской лапты России Виктор Борисов и первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Павел Андреев. Павел Андреев рассказал гостям об успехах рязанского спорта, перспективах его развития и пожелал участникам соревнований побед.



— Русская лапта официально признана в России самостоятельным видом спорта в 2010 году приказом Минспорттуризма. Разработана её спортивная классификация. Я надеюсь, что через несколько лет все участники первенства в Рязани вырастут в мастеров спорта. Эти соревнования в Рязани войдут в историю как первое первенство страны среди юниорок и юниоров, — сказал в своём приветствии Виктор Борисов.

 

В первенстве России принимают участие 17 команд из 11 регионов страны: Рязанской, Оренбургской, Новгородской, Воронежской, Тульской, Тюменской, Ярославской, Ивановской, Свердловской областей, республики Башкортостан и Красноярского края. Спортивную честь Рязанской области отстаивает юниорская дружина из посёлка Искра. Программа соревнований очень насыщенна: за 4 дня в спортивном зале «Буревестника» пройдёт 45 игр. Имена победителей и призёров будут известны 19 марта. Почётными гостями соревнований стали члены общественной организации российских соотечественников «Молодое слово» из Эстонии. Кроме соревнований первенства России в Рязани пройдёт практический семинар для судей по русской лапте, после его завершения участники сами смогут готовить арбитров, проводить семинары с судьями.


Читайте нас:
Поделиться: