Новости

В Рязани ищут виртуальных террористов

Очередное сообщение о заложенной бомбе пришло 16 марта по адресам уже двух рязанских вузов. Напомним, 9 марта на электронную почту Рязанского госуниверситета пришло сообщение о том, что в одном из учебных корпусов находится взрывное устройство. Сотрудники правоохранительных органов провели необходимую проверку и ничего подозрительного не обнаружили, однако учебный процесс в РГУ в этот день был нарушен. Кроме того, временно было перекрыто движение по автомобильной дороге по улице Свободы, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Примерно по такому же сценарию развивались события и 16 марта, с той только разницей, что сообщения о заложенном взрывном устройстве поступили уже в два рязанских вуза: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и Рязанский агротехнологический университет. Здания обоих учебных заведений были оцеплены, а студенты и профессорско-преподавательский состав эвакуированы. Проверки наличия взрывных устройств не подтвердили.

По данным пресс-службы УВД Рязанской области, мероприятия по розыску «шутника» уже начались, заведено уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма. Преступнику грозит штраф в сумме до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трёх лет. В Рязани подобные «шутки» происходят не впервые. Только за последнее время поймано несколько виртуальных террористов, теперь они отбывают вполне реальные наказания за свои розыгрыши.

Между тем в целом по стране мода на шутки с экстремистско-террористическим уклоном снова растёт. Так, в период с 9 по 11 марта, наряду с рязанским, «заминированными» оказались около 30 учебных заведений. Сообщение о заложенной бомбе получили вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Челябинска, Новосибирска, Тулы, Калуги, Белгорода, Омска, Барнаула, Горно-Алтайска, Калининграда, Владимира, Ставрополя, Краснодара, Абакана, Благовещенска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Перми, Ульяновска, Оренбурга и Кирова.

Читайте нас:
Поделиться: