Новости

В Рязанской области школьников недокармливают мясом и рыбой

Сотрудники прокуратуры Шиловского района совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили, как и чем кормят детей в школьных столовых. Под пристальное внимание проверяющих органов попали четыре общеобразовательных учреждения. Результаты проверки неутешительны: выявлены нарушения требований законодательства, регулирующего организацию питания учащихся. Об этом сообщил заместитель прокурора Шиловского района Алексей Комиссаров.

По его словам, в школах не выполняются нормы ежедневного рациона питания детей, в меню отсутствуют мясо, кисломолочные продукты, яйца, рыба. В обеденных залах нет электрополотенец или одноразовых бумажных полотенец. Кроме того, как показала проверка, в образовательных учреждениях района не в должной мере обеспечивается медицинское обслуживание учеников. Во всех проверенных школах нет оборудованного медицинского кабинета, укомплектованного медицинскими кадрами. Практически не налажено взаимодействие с Шиловской центральной районной больницей.

По результатам проверки в адрес руководства образовательных учреждений, а также в адрес начальника управления образования Шиловского района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. В отношении юридических лиц — Занино-Починковская средняя общеобразовательная школа, Инякинская средняя общеобразовательная школа, Борковская средняя общеобразовательная школа — возбуждены производства об административном правонарушении (ст. 6.3 КоАП РФ), которые направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Роспотребнадзора в Шиловском районе.

Читайте нас:
Поделиться: