Новости

Вопрос выделения земельных участков под строительство пожарных депо в Рязани решается медленно

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы 17 марта депутаты заслушали информацию администрации города о выделении земельных участков под строительство пожарных депо. Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Юлия Суслова пояснила, что для выделения участка по улице Новосёлов требуются изменения в Генплан города и в Правила землепользования и застройки, материалы для этих изменений сейчас готовятся в управлении.

Земельный участок в районе дома 14 по улице Серёжина Гора, на котором намечается размещение пожарного депо, является частью участка, принадлежащего области и переданного в бессрочное пользование Шереметьево-Песочинскому детскому дому. Сейчас ГУ МЧС по Рязанской области решает вопрос с детским домом и Минобразования области по изъятию части этой земли. Участок на Михайловском шоссе, где планируется строительство депо, находится в частной собственности. На настоящий же момент проходит процедура оформления участков под строительство депо в Недостоеве и Дягилеве.

Председатель комитета Валерий Беликов отметил, что дело продвигается непозволительно медленными темпами.
— В районе Михайловского шоссе решается вопрос по выкупу земли. Мы говорим об этом больше года, но воз и ныне там. Однако, когда дело касается коммерческих структур, мы просто переводим назначение земельного участка. А тут для столь важного дела мы затеваем выкуп, а потом в бюджете не оказывается денег... Наверняка рядом с выкупаемыми есть земельные участки, назначение которых можно перевести. Если мы не выделим в этом году участки, МЧС не заложит денег на строительство депо. Не надо ссылаться на МЧС, это наша задача — обеспечить первичные меры противопожарной безопасности, — сказал он.

Как пояснили представители администрации Рязани, участки, которые находятся в частной собственности, согласно законодательству, можно только выкупить. Есть свободные участки поблизости, принадлежащие городу, но они неудобны для проезда. Депутаты решили вернуться к этой теме на следующем заседании комитета. До 15 апреля администрация города должна представить свои предложения, согласованные с МЧС, с указанием конкретных сроков выделения земельных участков.

Читайте нас:
Поделиться: