Новости

В ряде сёл Рязанской области перестали развлекаться

Газета «Спасские вести» сообщает, что в настоящее время на территории Спасского района приостановлена деятельность двух десятков сельских Домов культуры. Таким образом, временно прекращена культурно-массовая и развлекательная работа практически во всех сёлах. Это значит, что не были проведены мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, из графика жизни селян «выпали» проводы русской зимы, концерты к 8 Марта, отмечает издание.

О причинах временного закрытия учреждений культуры рассказал начальник ОГПН Спасского района Сергей Савоськин. Он отметил, что проведённые в конце 2010-начале 2011 года проверки Домов культуры района выявили грубые нарушения правил противопожарной безопасности: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, первичных средств тушения. Эти нарушения создали реальную угрозу жизни и здоровью людей, поэтому по их фактам были составлены протоколы и направлены в суд. По решению суда и была приостановлена деятельность ряда сельских Домов культуры района на разные сроки. Сергей Савоськин признался, что приостановка деятельности ДК, «конечно, радикальная, но вынужденная: как показывает статистика, именно на объектах с массовым пребыванием людей в последнее время всё чаще происходят пожары, которые приводят к человеческим жертвам».

Данную ситуацию также прокомментировал начальник управления культуры, спорта и туризма Николай Зайцев: Он сообщил, что по решению суда из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности была приостановлена деятельность 18 клубных учреждений района, а Спасский районный Дом культуры был оштрафован на 10 тысяч рублей. Основная часть этих Домов культуры находится на содержании поселений, и в настоящее время администрациями обсчитывается стоимость работ по устранению недостатков. О ситуации проинформирована районная власть и областной комитет по культуре и туризму.

По словам Николая Зайцева, для того, чтобы привести учреждения культуры в соответствие со всеми нормами, предусмотренными правилами противопожарной безопасности, потребуется не один миллион рублей. Он также подчеркнул, что этих средств нет ни в бюджете поселений, ни у управления культуры, но в настоящее время были мобилизованы все силы и средства для приведения Домов культуры в соответствие с требованиями противопожарной безопасности, и в ближайшее время они должны возобновить свою деятельность.

Читайте нас:
Поделиться: