Новости

В Рязанской области будет расширено число тюрем

В Рязанской области будет расширено число тюрем

17 марта в Доме печати состоялось заседание круглого стола, посвящённого вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы Рязанской области. В круглом столе принял участие начальник управления ФСИН России по Рязанской области Иван Зеленяк, представители учебных заведений области, члены общественных организаций и журналисты.

 

По словам Ивана Зеленяка, в настоящее время началась активная рационализация политики в области уголовного правосудия, что предполагает увеличение к 2020 году общей численности лиц, осуждённых к наказаниям, не связанным с изоляцией осуждённого от общества. Происходит процесс увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения данных наказаний судами. Присутствующие пришли к выводу, что эффективное применение наказаний, альтернативных лишению свободы, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, должно обеспечивать защиту общества от преступника, снижение уровня криминализации общества, разобщение преступного сообщества, снижение численности лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
— В настоящее время в Рязанской области около 8 тысяч заключённых. Большая часть из них отбывает наказание впервые, поэтому особенно важно создать все условия для их максимальной ресоциализации, — пояснил Иван Зеленяк. — В ближайшем будущем этому направлению реформирования УИС будет уделяться максимальное внимание.

Планируется, что помимо перехода к санкциям, не связанным с лишением свободы, будет расширено число тюрем в области. В частности, 20 общежитий переделают под специализированные учреждения по содержанию заключённых для того, чтобы обеспечить их подходящими условиями содержания. Планируется, что на каждого заключённого будет приходиться по 4 квадратных метра жилой площади, в каждой камере будет находиться не более четырёх заключённых, для которых устроят комфортные условия проживания.

Сотрудники УФСИН Рязанской области также рассказали, что с целью обеспечения эффективного контроля за исполнением осуждёнными обязанностей и ограничений предполагается использование технических средств надзора и контроля, автоматизированного компьютерного учёта осуждённых, программы психологической коррекции личности и изменения поведения. Участники круглого стола пришли к выводу, что результатом реализации концепции реформирования УИС станет повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы, направленной на достижение целей наказания и минимизацию негативных социальных последствий, связанных с изоляцией осуждённых от общества.


Читайте нас:
Поделиться: