Новости

Рязанский автор проекта, аналогов которому нет ни в России, ни за рубежом, пока не может найти средств на его реализациею

На заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы 17 марта депутатам был представлен проект «Тренажёр для обучения, тренировки и контроля подготовки судей по баскетболу». По словам автора проекта Сергея Филипов, аналогов этому тренажёру баскетбольных арбитров нет ни в России, ни за рубежом. Уникальность и актуальность этого проекта защищены патентом и подтверждаются правительством области, университетами Рязани, специалистами РФБ и Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры.
— Сколько бы у нас ни было юных спортсменов, мы не сможем их подготовить, если не будет подготовки и со стороны судей. Всего лишь один арбитр выезжает для судейства. Складывается впечатление, что с Рязанью в плане баскетбола говорить не о чем, — подчеркнул Филипов.

Стоимость проекта — 1,4 миллиона рублей. Так как городская Дума не вправе выделять финансирование на проекты в области науки и спорта, депутаты посоветовали автору обратиться в Минспорта РФ. Кроме того, было решено представить проект на региональный конкурс «Мой город — моя Рязань», с которого он сможет выйти на федеральный уровень. Ещё одна возможность получить необходимое финансирование — грант соответствующей федеральной целевой программы. К заявке было решено приложить положительное мнение городского комитета по культуре, спорту и туризму.

Читайте нас:
Поделиться: