Новости

Мальчик из Скопина Рязанской области пообещал, что станет президентом России

Сергей Свиридов
Сергей Свиридов
17 марта в рязанском Дворце молодёжи собрались детские фольклорные коллективы для участия в XI областном конкурсе-фестивале «Праздничная карусель 2011». На фестиваль приехали 28 коллективов из 15 районов Рязанской области. Они привезли номера-фрагменты из традиционных древнерусских обрядов, песни, пляски, игры и хороводы. Жюри оценивало достоверность костюма, предложенного обряда, манеру исполнения и, конечно, идею.

Соревноваться приехали как уже состоявшиеся лауреаты и победители подобных конкурсов, так и начинающие артисты. Юные участники фестиваля из школы №2 города Скопина решились на участие в «Карусели» только в конце января этого года. Собрали команду из 37 человек, в ней оказались ребята из 2-х и 5-х классов. Со своей фольклорной программой взяли 1 место в родном городе и решили заявить о себе в Рязани. Здесь они исполнили «Барыню», разбавив её частушками и прибаутками.

Учитель начальных классов школы №2 города Скопина и главный инициатор ребят Ирина Бушева рассказала, что талантов не искали, брали даже совсем не поющих детей. А развить талант решилась художественный руководитель местного дома культуры Зинаида Попова.
— Многие костюмы достали из бабушкиных сундучков, а малышам шили сами, — отметила Ирина Бушева.

Один из ребят — второклассник Серёжа Свиридов признался, что хочет стать артистом, но от одноклассников пока всё держит втайне. Свой путь к успеху Серёжа начал с написания конкурсной программы в родном городе Скопине: «Я хочу стать президентом России» и неожиданно занял место. Он написал в программе, что построит новые школы и будет улучшать экологию.
— А ещё я хочу, чтобы лекарства и фрукты не дорожали, а зарплаты выросли, — заявил Сергей. — Для этого я буду хорошо учиться и обязательно стану президентом. Обещаю.

Всех участников фестиваля 18 марта ждёт мастер-класс, который проведёт профессор, заслуженный деятель искусств РФ, заведующая научным центром народной музыки имени Квитки Московской государственной консерватории имени Чайковского, член союза композиторов России, председатель правления Российского фольклорного союза, главный редактор журнала «Музыковедение», и, наверное, просто хороший человек Н.Гилярова.

Читайте нас:
Поделиться: